Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Орехи спасают от сердечных и онкологических заболеваний

Ежедневное потребление 28 г орехов значительно сокращает риск смерти от ряда заболеваний, включая сердечные и онкологические.

21.11.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Ежедневное потребление 28 г орехов значительно сокращает риск смерти от ряда заболеваний, включая сердечные и онкологические, пишет The Telegraph.

Наблюдения почти за 120 тыс. мужчинами и женщинами, проживающими в Америке, показали, что чем больше орехов они съедали, тем меньше был риск смерти (на 20%) в течение ближайших 30 лет. Ученые отметили, что любители орехов обладали стройной фигурой, не имели вредных привычек, занимались спортом, принимали витамины, потребляли фрукты и овощи. Специалистам не удалось доказать причинно-следственную связь между потреблением орехов и увеличением продолжительности жизни, однако, по их словам, выводы подкреплены результатами предыдущих исследований.

Орехи содержат ненасыщенные жирные кислоты, высококачественный белок, клетчатку, витамины, минералы, вещества растительного происхождения, которые обладают кардиопротективным и антиканцерогенным действием, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В ходе исследования ученые проанализировали данные добровольцев, в частности их диету и образ жизни в период 1980-2010гг. Кроме того, каждые 2-4 года американцы сообщали о потребляемых продуктах.

В итоге оказалось, что потребление орехов один раз в неделю снижало смертность от любой причины на 11%, 2-4 раза в неделю - на 13%, 5-6 раз в неделю - на 15%, каждый день - на 20%. "Мы установили сокращение риска смерти от сердечных заболеваний на 29%, а от онкологических - на 11%", - комментирует автор исследования Чарльз Фукс из Института рака Дана-Фарбер в Бостоне.

Ранее ученые доказали, что потребление орехов снижает риск развития диабета и рака кишечника. В 2003г. американское управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов рекомендовало ежедневно потреблять 43 г орехов, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке