Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Мужчинам мешают толстеть большие носы

Ученые выяснили, как мысли о полноте и недовольство цветом одежды связаны со строением организма.

11.12.2013
Источник:Утро.ru
ShutterStock

Читайте также

Ученые выяснили, как мысли о полноте и недовольство цветом одежды связаны со строением организма

Американские и британские ученые решили объяснить, почему для женщин "лиловый" и "лавандовый" - не просто "фиолетовый", и с чем связаны постоянные мысли девушек о полноте. Определенное поведение женщин и мужчин, как и их проблемы со здоровьем, напрямую зависит от гендерных различий и особого строения организма, пишет Daily Mail.

Способность различать большее количество цветов в женщине заложено генетически. Ученые выяснили, что отвечающий за восприятие цветов ген содержится в хромосоме Х: у женщин их две, а у мужчин всего одна. При этом наличие этого гена не стоит считать совсем бесполезным: из-за того, что у мужчин нет его "резервной копии", они гораздо чаще женщин страдают от цветовой слепоты. Дальтонизм встречается у восьми мужчин и лишь у одной женщины из 100.

Девушка, которая после, казалось бы, минимального с точки зрения мужчины приема пищи начинает жаловаться на то, что съела слишком много, на самом деле не страдает от психических расстройств. Причина таких мыслей весьма прозаична - у женщин большой кишечник. Этот орган у них такого же размера, как и у мужчин, однако сами девушки обычно "мельче": остальные органы и мышцы живота расположены ближе к кишечнику, а значит, женщины гораздо быстрее приходят к чувству перенасыщения, даже если съели столько же, сколько их спутники. При этом стенки кишечника у девушек гораздо чувствительнее: мозг получает нервные сигналы о насыщении раньше, чем оно происходит на самом деле.

Несмотря на то что многим девушкам обычно только кажется, что они объелись, толстеют они действительно быстрее мужчин. Ученые давно доказали, что у мужчин обычно гораздо больше мышечной массы, а значит, они сжигают больше калорий. Однако опасаться серьезных заболеваний чуть полным девушкам не стоит: дело в том, что мужчины накапливают жир вокруг живота, что нередко становится причиной проблем с сердцем и сосудами, а женщины склонны полнеть в области бедер и ягодиц. Такой тип полноты серьезных болезней не вызовет: наоборот, в том случае, если мужчина и женщина вдруг окажутся в Северном море, именно у девушки будет больше шансов на выживание, поскольку жировая прослойка защитит ее от холода, отмечает доктор Дэвид Эштон и Центра здорового веса.

Кстати, поддерживать себя в хорошей физической форме и не толстеть мужчинам помогают большие носы. Ученые из университета Айовы выяснили, что благодаря им в мужской организм поступает больше кислорода, необходимого для роста мышечной ткани. Кроме того, мужчины обладают более прочным скелетом и реже страдают от переломов, а также могут похвастаться крупной печенью, способной без вреда для организма переработать большее количество алкоголя.

Но главным поводом для женской зависти можно по праву признать мужскую кожу. Из-за того, что кожа у мужчин чуть толще и отличается более высоким содержанием коллагена (белка, обеспечивающего ей упругость и эластичность), морщины у них появляются гораздо медленнее и позже.

Поскольку внутренние органы женщин обычно не такие крупные, как у мужчин, они подвержены целому ряду заболеваний. Так, меньшая толщина артерий приводит к их преждевременному старению и истощению, а менопауза обычно приводит к повышению давления. В совокупности эти факторы значительно увеличивают риск развития инсульта у женщин. Тонкие сосуды усложняют и проведение любых кардиологических операций: установить шунты или стенты (небольшие циллиндрические каркасы, необходимые для расширения сосуда) женщинам порой просто технически невозможно.

Нарушения сердечного ритма, в свою очередь, приводят к сбоям в работе органов дыхания и в конечном итоге могут стать причиной тяжелых форм эмфиземы - деструктивного изменения строения легких. Этому способствует и небольшой размер дыхательных органов: объем легких у женщин на 30% меньше, чем у мужчин, а дыхательные пути уже, поэтому для обеспечения организма кислородом задействованные в процессе дыхания мышцы у девушек сокращаются чаще. Именно из-за этого женщины чаще мужчин страдают от одышки, утверждает хирург Джон Диринг из больницы Каррик Глен в шотландском Эр.

Тем не менее женщины статистически болеют реже мужчин, утверждают ученые. Связано это с более активной иммунной системой. Исследователи из университета Королевы Марии в Лондоне провели эксперимент с участием здоровых самок и самцов мышей и выяснили, что женские особи вырабатывают вдвое больше белых кровяных телец, необходимых для борьбы с инфекционными заболеваниями и бактериями.

Тем не менее слишком активная иммунная система одновременно становится причиной большей подверженности женщин аутоиммунным заболеваниям, в ходе которых организм вырабатывает патологические антитела, наносящие вред здоровым тканям. Однако именно из-за активности и меньшей скорости старения иммунной системы женщины живут намного дольше мужчин.

Ольга Сумская

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке