Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Кардиологи рассказали о преимуществах высокого роста

Американские ученые заявили о влиянии роста человека на риск развития у него сердечных недугов.

17.12.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Американские ученые заявили о влиянии роста человека на риск развития у него сердечных недугов. По их словам, высокорослые обладают значительным преимуществом: у них реже скапливаются жировые отложения (бляшки) на стенках артерий, которые вызывают инфаркт. У высоких добровольцев компьютерная томография показала 30%-ное снижение риска его получения, пишет The Daily Mail.

Автор работы, кардиолог Майкл Мидема из Minneapolis Heart Institute Foundation наблюдал за 2 тыс. 703 участниками проекта Family Heart Study. "Потенциальная взаимосвязь между ростом и сердечными заболеваниями была установлена в ранее проведенных исследованиях, однако механизм этой взаимосвязи не был ясен. Мы полагаем, что связь происходит при посредничестве образования бляшек в коронарных артериях", - комментирует он.

С помощью компьютерной томографии специалист изучил наличие кальция в коронарных артериях испытуемых - непосредственный маркер бляшек в артериях, который "питает" сердце. Содержание кальция в коронарных артериях - мощный показатель вероятности инфаркта, в группе риска находятся те, у кого повышенный уровень. В опасности оказались именно низкорослые, у высокорослых же показатель кальция в коронарных артериях был низким, а риск получить инфаркт на 30% ниже.

Полученные данные распространялись как на мужчин, так и на женщин. Они не менялись даже с учетом таких факторов, как возраст, курение, высокий уровень холестерина и наличие диабета.

Ранее проведенное исследование показало, что низкорослые мужчины на одну треть больше подвержены преждевременной смерти от любой причины.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation: Cardiovascular Imaging.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке