Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Расовая принадлежность Санта-Клауса поссорила американскую общественность

Был ли Санта-Клаус белым? Или он меняет цвет кожи в зависимости от того, в дом какой семьи он приносит подарки?

17.12.2013
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Был ли Санта-Клаус белым? Или он меняет цвет кожи в зависимости от того, в дом какой семьи он приносит подарки? Этот вопрос вышел за пространство привычных для США споров о политкорректности и начал лихорадить школыСкандал вокруг цвета кожи Санта-Клауса спровоцировала статья в журнале The Slate темнокожего автора Аишы Харрис (Aisha Harris). По словам обозревателя, с детства ее окружали изображения розовощекого Санты, однако в ее семье этот персонаж всегда был черным. По ее мнению, в целях политкорректности США должны отказаться от стереотипов и привычного образа "белого Санты", а чтобы никому не было обидно, Аиша Харрис предложила рисовать Санта-Клауса в виде… пингвина.

"Пришло время отдать вожжи оленьей упряжки любимому всем детям смешному млекопитающему (sic!), который согреет всех детей на земле, независимо от цвета их кожи". The Slate быстро исправил "млекопитающего" на "птицу", и материал попал в поле зрения телеведущего канала Fox News Меган Келли (Megyn Kelly), которая в юмористической части своей передачи заявила, что Санта был белым, и никак иначе.

Заявление Келли поддержал другой известный комментатор Fox News Билл О’Рейли (Bill O'Reilly), однако многие сторонники политкорректности восприняли эти слова как проявление расизма. В частности, как сообщает The Huffington Post, на телеканале Hulu показали даже специальный репортаж о том, что Санта был чернокожим. Журнал Politico призвал стороны успокоиться, поскольку Санта-Клаус является фольклорным персонажем, который никогда не существовал и имеет лишь опосредованное отношение к своему прообразу – святому Николаю. Тот жил на территории современной Турции в III-IV веках и, скорее всего, имел тот же цвет кожи, что и современные греки. А как изображать Санта-Клауса – вообще не имеет значения.

Впрочем, скандал вышел за пределы обсуждения СМИ. Как сообщает агентство UPI, в городе Рио Ранчо в штате Нью-Мексико в одной из школ на предрождественском маскараде учитель сделал замечание темнокожему подростку по имени Кристофер, нарядившемуся Санта-Клаусом. Как заявил педагог, костюм Кристофера был некорректным, поскольку Санта - белый. В результате родители ребенка подали на школу в суд. Учитель получил дисциплинарное наказание (какое именно – СМИ не уточняют).

Не исключено, что по мере приближения католического Рождества американцы еще не раз попытаются выяснить расовую принадлежность старика, приносящего подарки детям. А может произойти и так, что инициатива о превращении Санта-Клауса в пингвина будет запоздало воспринята религиозными деятелями как оскорбление.

По материалам иностранных СМИ.

Константин Керубов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке