Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Этот год мы развлекались как могли

Топ-звезды самых разных жанров, стран и поколений по-прежнему тянулись на Святую Землю нескончаемой вереницей.

29.12.2013
Источник:Zriteli.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

2013 год стремительно мчится к своему завершению, и сейчас самое время вспомнить о том, что минувшие 365 дней Израиль не только по привычке избирал новых парламентариев и повседневно боролся с террором, но и развлекаться не забывал! Топ-звезды самых разных жанров, стран и поколений по-прежнему тянулись на Святую Землю нескончаемой вереницей.

В июне в возрасте 71 года первый в своей карьере израильский концерт дала выдающаяся американская певица и актриса Барбара Стрейзанд.

Шимон Перес и Барбара Стрейзанд. Фото: Getty Images

 

Нестареющей голливудской диве, которая днями раньше исполнила несколько хитов на президентских именинах Шимона Переса, рукоплескали шестнадцать тысяч восторженных поклонников, собравшихся на яффском стадионе "Блюмфильд". Пока Барбара ненадолго исчезала за кулисами, чтобы передохнуть и сменить наряд, на сцене появлялся ее сын, актер Джейсон Гулд, наглядно демонстрировавший спорность утверждения о том, что на детях гениев природа непременно отдыхает. Завершая выступление, Стрейзанд на безупречном иврите исполнила затаившим дыхание зрителям израильский гимн "А-Тикву", и сумрачную тишину погожей летней ночи озарили тысячи огоньков.

Совсем иные впечатления оставила после краткосрочного визита в нашу страну другая мировая знаменитость, принцесса рэгги и R&B Рианна. 25-летняя уроженка Барбадоса, признанная в уходящем году, ни много ни мало, самой сексуальной женщиной планеты, заскочила в Израиль всего… на несколько часов, которых, впрочем, ей вполне хватило для соискания еще одной, на сей раз - сомнительной, регалии самого большого скандала в местной гастрольной сфере.

Рианна. Фото: Getty Images

 

Едва приземлившись в аэропорту имени Бен-Гуриона, Рианна на вертолете отправилась на Мертвое Море, где собиралась искупаться и в итоге чуть было не утонула. В итоге певица на целый час опоздала к началу собственного концерта в тель-авивском парке "А-Яркон", где толпились, изнывая от желания увидеть кумира, пятьдесят тысяч ее поклонников. В последствии, далеко не каждый из них смог простить себе инвестицию в несколько сотен долларов за скучное пение "под фанеру", длившееся чуть более часа. Многомиллионный иск с требованием компенсации был направлен в адрес организаторов израильского концерта Рианны. Судя по реакции последних, поведение звезды шокировало в не меньшей степени и их самих.

Справедливости ради следует заметить, что основная масса знаменитостей в минувшем году гастролировала в Израиле вполне нормативно, стабильно радуя местную публику. То, что наша страна по-прежнему остается, как тут принято говорить, "на карте", лишний раз подтвердили концерты Клиффа Ричарда, Depesh Mode, Smokie, Хулио Иглесиаса, Тото Кутуньо и других корифеев мировой сцены.

Хулио Иглесиаса. Фото: Getty Images

 

И наконец, совсем недавно, на исходе ноября, абсолютный аншлаг в десятитысячном зале "Нокиа-Арены" собрал неувядающий Шарль Азнавур. Легендарный французский шансонье, также как и Барбара Стрейзанд впервые спевший перед израильскими зрителями, оказался настолько ими очарован, что пообещал вернуться с очередным концертом уже через несколько месяцев, грядущей весной, на пороге собственного 90(!)-летия.

Шарль Азнавур. Фото: Getty Images

 

Традиционно насыщенным оставался в 2013 году и "русский" сегмент израильского рынка шоу и развлечений. Но если выступления московских и питерских мега-звезд у нас давно уже не входят в разряд сенсационных, то открывший второе дыхание эксклюзивный проект "Театральный дивертисмент", в рамках которого по залам израильской глубинки гастролируют провинциальные репертуарные театры из глубинки российской, продолжает оставаться настоящим откровением года.

Отдельных слов заслуживает грандиозный ренессанс КВН в наших палестинах. Если в свое время летописцы этого специфического жанра решат создать его историческую энциклопедию, напротив графы "Эпоха возрождения КВН в Израиле" несомненно будет красоваться цифра 2013. Коллектив с необычным названием неСборная, созданный в начале года, успел выступить сразу в двух лигах АМИК в Украине и впервые в истории(!) на международном музыкальном фестивале в Юрмале. Кстати долгожданный эфир телевизионной версии юрмальского выступления с участием израильских КВНщиков состоится на Первом канале российского ТВ вечером 2 января. А несколькими месяцами ранее многочисленные израильские поклонники большого КВН собрались в амфитеатре Бат-Яма, приветствуя лучшие коллективы АМИК и самого Александра Маслякова. Итогом плодотворного сотрудничества израильского мецената Руслана Глинера, спонсирующего неСборную, и творческого объединения АМИК стало провозглашение на только что завершившемся зимнем фестивале КВН в Сочи создания израильской международной лиги КВН, получившей название Таки-Лига! Таки скоро увидим, что из всего этого получится!

Фото: Несборная КВН Израиля

Читайте также

 

Скучать в минувшем году не приходилось и тем, кто ищет развлечения на стадионах и спортивных залах! В марте израильтяне могли воочию наблюдать, как на Национальном стадионе в Рамат-Гане наши футболисты едва не нокаутировали феноменального Криштиану Роналду и его португальскую дружину. В августе к нам пожаловала на показательную тренировку великая Барселона с Лионелем Месси, Неймаром и прочей звездной обоймой. А чуть раньше, по улицам Иерусалима, со скоростью 200 км/ч, промчался на болиде Формулы-1 знаменитый гонщик Джанкарло Физикелла…

Если же вы не успели достаточно развлечься в 2013 году, пропустив эти и другие значительные события - не отчаивайтесь! Год наступающий обещает быть не менее интересным! Главное, встретить его весело с первых секунд! С Новым Годом!

Дмитрий Айзин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке