Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Победители Грэмми 2014

Названы лауреаты ежегодной музыкальной премии "Грэмми". Победительницей в номинации "Песня года" стала 18-летняя певица из Новой Зеландии.

27.01.2014
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

В Лос-Анджелесе прошла 56-я церемония вручения музыкальных наград "Грэмми", в прямом эфире ее транслировал канал CBS. Имена победителей стали известны заранее: их огласили на закрытой церемонии. В этом году зрителей удивил Стиви Уандер, которого потянуло на электронную музыку и Мадонна, со сцены благословляющая геев.В номинации "Песня года" победила композиция "Royals", исполненная 18-летней новозеладкой Лорд, пишет Entertainment Weekly. За награду также боролись американская певица Pink ("Just Give Me a Reason"), получивший Грэмми за лучший поп-альбом Бруно Марс ("Locked Out of Heaven"), американка Кет Пери с хитом "Roar" и дуэт Маклемора и Райана Льюиса с композицией ("Same Love").

Lorde. Фото: Getty Images

Записью года стала "Get Lucky " Duft Punk, французские электронщики также получили Грэмми в номинации "Лучший дуэт". За наградами они поднимались на сцену в своем традиционном облачении: в белых костюмах и шлемах. Песню-победитель на сцене исполнял легенда соула Стиви Уандер.

Thomas Bangalter (L) and Guy-Manuel De Homem-Christo of Daft Punk. Фото: Getty Images

Вручение статуэток перемежалось с выступлениями артистов. Так во время одного из них сцену заполонили пары молодоженов. Под песню "Open your heart" они начали обмениваться кольцами. Камеры выхватывали из толпы однополые пары, над всеми возвышалась Мадонна в ковбойской шляпе и благословляла молодых.

Madonna. Фото: Getty Images

Британская певица Адель, которая в прошлом году получила награду за лучшее соло, на этот раз получила две статуэтки: за композицию "Skyfall" в категориях "Лучший саундтрек к визуальному представлению" и "Лучшая песня, написанная к визуальному представлению". Больше всего наград в этом году досталось американскому реперу Jay-z, в том числе, и за лучшее музыкальное видео - клип, который он снял вместе с Джастином Тимберлейком.

Jay-z. Фото: Getty Images

Не забыли и таких мастодонтах рока, как Black Sabbath и Led Zeppelin. Первые стали лауреатами премии в номинации Лучшее металл-исполнение за композицию "God is Dead?", Led Zeppelin победил в номинации "Лучший рок-альбом" ("Celebration Day"). Лучшим альтернативным альбомом года признали "Modern Vampires of the City" американских рокеров Vampire Weekend. Награда за лучшую рок-композицию ("Cut Me Some Slack ") досталась Полу Маккартни, который вышел на сцену вместе с бывшим барабанщиком "The Beatles" Ринго Старом.

Читайте также

Премия "Грэмми" считается эквивалентом высшей кинематографической награды - "Оскара" - в музыкальном мире. Вручается с 4 мая 1959 г. телеканалом CBS. Награды присуждаются по результатам тайного голосования членов Национальной академии звукозаписи США, основанной в середине прошлого века. Награда была создана для пропаганды музыки в США. Знаменитая статуэтка "Грэмми" представляет собой маленький граммофон на деревянной подставке. Впервые премия вручалась в 28 категориях. В 2013 г. число наград возросло до 81.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке