Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Углекислый газ не виноват

По словам исследователей, людям все равно стоит ожидать "радикальных изменений" климата во всем мире, но риск изменений чуть менее серьезный.

28.11.2011
Источник:Вокруг Света
Zahav.ru

Читайте также

Температура на планете может быть менее чувствительна к изменению уровня углекислого газа (CO²), чем считалось ранее. К таким выводам пришла группа ученых, опубликовавшая результаты своего исследования в журнале Science.

По словам исследователей, людям все равно стоит ожидать "радикальных изменений" климата во всем мире, но риск изменений чуть менее серьезный.

Предыдущие модели климата для оценки чувствительности климата к росту CO² строились на основе метеорологических изменений за последние 150 лет. Из этих моделей тяжело с уверенностью спрогнозировать один показатель. Новый анализ, который включает в себя палеоклиматические данные в существующей модели, — это попытка спрогнозировать будущие температуры с немного большей уверенностью.

Ведущий автор исследования Андреас Шмиттнер (Andreas Schmittner) из университета Орегона (Oregon State University), США, объяснил, что изучая температуру последнего ледникового периода (примерно 21000 лет назад), когда люди не имели возможности влиять на глобальную температуру, он и его коллеги сделали вывод, что в тот период было не так холодно, как считалось ранее. Это означает, что влияние CO² на климат меньше, чем предполагалось.

Включив эту недавно обнаруженную "климатическую нечувствительность" в свои модели, команде удалось уменьшить неопределенность в будущих прогнозах климата. Новые модели предполагают, что с учетом удвоения уровня CO2 с доиндустриального периода температура на поверхности Земли поднимется на 1,7-2,6 °С. Это гораздо более четкие границы диапазона, чем предложенные Межправительственной группой экспертов на изменению климата (МГИЭК) в докладе за 2007 год, когда были озвучен диапазон от 2 °С до 4,5 °С. Новый анализ также понижает ожидаемую среднюю температуру Земли с 3 °С до 2 °С.

Авторы подчеркивают, что результаты вовсе не отменяют ранее сделанных выводов о влиянии человека на изменение климата. Все угрозы изменению климата должны рассматриваться серьезно. Однако чтобы вызвать крупномасштабное потепление на нашей планете, которое бы привело к катастрофическим последствиям, нам пришлось бы увеличить выбросы CO².

И действительно, мировые выбросы углекислого газа в 2010 году резко выросли. Согласно подсчетам, в 2010 году рост выбросов составил 6%, что хуже самых пессимистичных прогнозов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке