Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Из Таллинна - с любовью

С 20 по 24 февраля в живописном комплексе "Тахана" в Тель-Авиве пройдет фестиваль "Таллинн - Тель-Авив".

09.02.2014
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

С 20 по 24 февраля в живописном комплексе "Тахана" в Тель-Авиве пройдет новый международный многожанровый фестиваль "Таллинн - Тель-Авив", в котором примут ведущие музыканты из Эстонии и Израиля. Классика, джаз, этническая и электронная музыка, танец и, конечно, легендарный ликер "Вана Таллинн".

"Не люблю, когда обо мне пишут, что я приехал в Израиль на очередные гастроли", говорит известный эстонский скрипач и дирижер Андрес Мустонен, инициатор и художественный руководитель фестиваля "Таллинн - Тель-Авив", который пройдет в комплексе "Тахана" с 20 по 24 февраля. - "Я давно ощущаю себя частью музыкальной жизни Израиля".

Андрес Мустонен. Фото: Евгений Куликов

Читайте также

 

Андрес Мустонен одинаково хорошо чувствует себя и на престижных классических сценах мира (только что закончились его выступления с "Московскими виртуозами") и в ночных клубах, где он играет джаз. Наделенный талантом заводить музыкантов на сцене, и публику в зале, он ломает устаревшие рамки скучной концертной практики.

Впервые Мустонен побывал в Израиле в 1988-м, еще до установления дипломатических отношений между Израилем и СССР. Приехал на свой страх и риск на проходивший в Яффо фестиваль вместе со своим ансамблем старинной музыки "Хортус музикус" ("Музыкальный сад"), который основал еще в студенческие годы. "Возвратившись в Таллинн, я узнал, что чиновники от искусства были крайне недовольны такой самостоятельностью, но было уже поздно - мы были среди тех, кто проложил другим артистам дорогу в Израиль", смеется Андрес.

С тех пор Мустонен не раз бывал в Израиле - со своим ансамблем и в качестве солиста и приглашенного дирижера. В последние годы Тель-Авив стал для него вторым домом: жена Андреса - Малле Тальвет Мустонен была назначена Послом Эстонии в Израиле. 

Малле, лигвист по образованию - из тех эстонских интеллектуалов, которых Эстония, добившись в 1988-м году независимости от СССР, призвала себе на службу. Преподаватель и переводчица французской литературы, она создавала в Париже новое посольство и культурный центр Эстонии, была Поверенным в делах, затем послом в Бельгии и Люксембурге и вот теперь - посол в Израиле. Она многое делает для развития связей между нашими странами.

Живой и обаятельный Андрес Мустонен опровергает расхожее мнение об эстонцах как людях неспешных и флегматичных. Он успел выступить почти со всеми ведущими оркестрами страны, участвовал в Фестивале Израиля в Иерусалиме и даже отпраздновал свой 60-й день рождения на концертной сцене вместе с иерусалимским оркестром "Камерата".

"У меня отличные связи с израильскими музыкантами - как с бывшими советскими, так и с уроженцами страны. Мне по душе энергичные и творческие израильтяне, которые проживают каждое мгновение своей жизни!"

Андрес в некотором смысле - музыкальный посол Эстонии в Израиле: он регулярно приглашает ведущих израильских музыкантов в Эстонию и в другие европейские страны. В эти дни в Таллинне - уже 24 года подряд - проходит его фестиваль "Мустонен Фест", в котором участвуют израильтяне. 

Продолжение банкета состоится в Тель-Авиве и будет называться "Фестиваль Таллинн - Тель-Авив". Это своего рода подарок Андреса полюбившемуся ему городу. В новом фестивале примут участие около ста артистов из Эстонии и Израиля и его программа столь же разнообразна, как и музыкальные интересы Андреса Мустонена. Среди участников фестиваля - феноменальная джазовая пианистка Анат Форт, которая после 15 успешных лет в Нью-Йорке вернулась в Тель-Авив, Иерусалимский симфонический оркестр, трио Ярона Готфрида, пианиста и дирижера, который делит свое время между классикой и джазом, Клер Мегнаджи - певица сопрано с международной карьерой, ансамбль "Хортус музикус" Мустонена, исполняющий старинную музыку, солисты Эстонской оперы, квартет "Арт-джаз" из Таллинна, который играет джазовые обработки Баха.

Концерты пройдут в Павильоне №4 на "Тахане", специально для этой цели подготовленном, будут и джем-сешны и выступления под открытым небом.

В День Независимости Эстонии (24 февраля) будет дан специальный праздничный концерт, на который собираются приехать мэр Таллинна и министр иностранных дел Эстонии.

Качество концертов гарантировано, и, главное, зная Андреса Мустонена, можно с уверенностью сказать, что будет весело.

Билеты можно заказать здесь или по телефону: 03-522-18-03

Алекс Барский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке