Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Умерла дочь Сталина

Светлана Аллилуева скончалась в США на 86-м году жизни. В последние годы жизни, Аллилуева, известная в США как Лана Питерс, страдала от рака желудка.

29.11.2011
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru

Дочь Сталина Светлана Аллилуева скончалась в США на 86-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Zahav.ru

 

Смерть Светланы Аллилуевой наступила еще 22 ноября в городе Ричленд (штате Висконсин), но власти штата сообщили об этом только 28 ноября.

В последние годы жизни, Аллилуева, известная в США как Лана Питерс, страдала от рака желудка.

Светлана Аллилуева родилась в семье Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой в Ленинграде 28 февраля 1926 года. Она окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, после чего работала переводчиком с английского языка и литературным редактором.

В 1967 году Светлана Аллилуева, уехав в Индию, чтобы принять участие в похоронах Браджеша Сингха, которого в некоторых интервью она называла своим мужем, отказалась возвращаться в СССР.

1969 год

 

Переезд на Запад и последующая публикация "Двадцати писем к другу" (1967), в которой Аллилуева вспоминала о своем отце и кремлевской жизни, вызвали мировую сенсацию. На некоторое время она остановилась в Швейцарии, затем жила в США.

В 1970 году вышла замуж за американского архитектора В.В. Питерса, родила дочь, вскоре развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс.

1971 год
2010 год

Читайте также

 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке