Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Выборочное спасение

Бесплатно лечат только ссадины. Остальное - плати сам. Где возьмешь деньги? Твои проблемы. Не будь лузером! Наворуй, стань певицей. Как Фриске.

19.02.2014
Источник:rufabula.com
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Процитирую один из сайтов новостей, слово в слово, чтобы "не исказить и не оболгать порядочного человека".

Главный детский онколог Минздрава РФ Владимир Поляков обвинил благотворительные фонды в том, что они дискредитируют российскую медицину. По Полякову, не бывает такого, чтобы ребенок, признанный неизлечимым в России, выздоравливал бы за границей. "Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным, значит он реально инкурабельный", - сказал онколог. Сбор денег на лечение за рубежом, который популяризуют некоторые электронные СМИ, Поляков назвал "чистой воды спекуляцией".

А где был главный детский онколог, когда вся Россия скидывалась на спасение певицы Жанны Фриске? Почему ее спасение он не назвал спекуляцией? Наверное, потому, что он детский онколог, и во взрослые дела не лезет. Взрослые могут отгавкнуться, по морде дать, просто не слушать этот его бред. А с ребенка и спроса нет.

Но вообще, я не про детей, а про Жанну Фриске, о которой онколог не говорил.

Русский народ - странный народ. Из-за взрывов и смертей не хочет объявления траура, чтобы не пропустить КВН и песни-пляски Киркорова-Баскова и, как я предполагаю, той же Фриске. Народу глубоко наплевать на беспризорных детей, шатающихся по вагонам метро и электричкам. Старики, подсчитывающие мелочь и вызывающие этим задержку очереди к кассе в супермаркете, вызывают раздражение. О домах престарелых и больницах, в том числе и психиатрических, пафосные передачи не снимают и в честь них марафоны не проводят. Зато всем миром спасают Жанну Фриске.

В самом спасении певицы Фриске есть несколько моментов, вызывающих удивление. Почему за счет народа надо лечиться в США, а не в Германии или иной зарубежной стране? В США лечение самое дорогое. Почему не помогают друзья-богачи Фриске? Что за странный аргумент - "обнищала и вынуждена была продать апартаменты в Майами"? Разве это не плевок в душу небогатому россиянину, отдающему Фриске последние двадцать рублей? Для этого россиянина слово "обнищать" вряд ли ассоциируется со словами "апартаменты" и "Майами". Иногда вообще возникала мысль: а в курсе ли сама Фриске, что ее спасают.

Но спасение певицы - вещь не такая и плохая. Во всяком случае, Фриске не виновата в том, что заболела. Не совершила она и ничего отвратительного, чтобы ее не любить, презирать и желать той зла. Письма с призывом расстреливать геев не подписывала, квартиры оппозиционеров не поджигала, девушкам из Pussy Riot иглы под ногти не втыкала.

Да, Фриске - не лауреат нобелевской премии по физике, не известный писатель, не оперная певица, не талантливый хирург. Но время такое. Герои другие. Она делала то, что сейчас народу нужнее всего. Показывала красивую грудь в разных шоу и что-то пела. Я как-то не могу вспомнить названий ее песен. Да это и неважно. Жена певца Оззи Осборна тоже, наверное, не слышала, о чем поет Фриске, но деньги на ее спасение собирает.

Видимо жене Осборна организаторы российского марафона забыли сообщить, что денег насобирали слишком много. Они об этом с гордостью отчитались. Сказали, что 30 миллионов, оставшихся от Фриске, отдадут на лечение больных детей.

Это тоже несколько странно. Рак - не сифилис, три таблетки не помогут. Заранее посчитать, сколько нужно, а что лишнее, когда даже сами врачи не знают объем необходимых процедур - несколько удивительно.

Однако именно тут начинается самое гнусное, циничное и абсурдное. То есть Россия во всей ее красе. Насобирали лишнее и решили дать его детям.

Как недоеденные куски со стола. Хотя героиня "Вокзала для двоих" меня бы поправила: "Это не объедки, а остатки".

Часть народа этому факту в своих блогах возмутилась ("не на детей собирали"), часть обрадовалась ("и им, несчастным, достанется"). Да, благодаря болезни певицы повезло детям. Вроде как в России главной спасительницей детей считается затравленная, с вечно испуганным взором Чулпан Хаматова. Все без исключения намекают на то, что в обмен на возможность спасать детей она продала душу дьяволу (то есть Путину) и агитирует за него. Дальше общественная дискуссия сводится к тому, позволительно ли продаваться Путину ради больного ребенка. Многие, даже самые жесткие оппозиционеры, актрису оправдывают. Но дискуссия все равно ведется о Путине и деятелях культуры, а не о болезни и не о том, как спасать умирающих людей.

Я абсолютно не понимаю, почему в России никто не говорит о том, что существующая в стране система медицинского страхования равносильна системе лечения в Освенциме. Насморк, простуду и ссадину вылечим, а если что серьезнее - иди как ты в печь! Работать не можешь, зачем тогда ты нам нужен? Ну, или в какой там стране в средние века стариков сбрасывали со скал, чтобы жить не мешали, своими болезнями и стонами не раздражали?

Все это Россия. Бесплатно (хотя вовсе не бесплатно, а за счет страховки) лечат только ссадины и вырезают аппендицит. Остальное - плати сам. Где возьмешь деньги? Твои проблемы. Не будь лузером! Наворуй, распили кусок предстоящего чемпионата мира по футболу (Олимпиаду пилить уже поздно), стань депутатом или певицей. Как Фриске. А не насобираешь денег на лечение - значит, ты никто и звать тебя никак. И не место тебе в великой, духовной, православной Руси.

Один мой знакомый, авторитетный журналист, сразу кричит: "Ты на Америку посмотри, там совсем ужас!".

Об Америке вспоминают в определенных случаях, когда надо. Если там в школе детей расстреляют - вспомнят. Потому что там расстреляли тридцать, а в России двух. Значит, в России лучше. Так и с медицинским страхованием. Но ведь все знают, что в Америке - худшая в мире система медицинского страхования. В сравнении с Америкой и КНДР выиграет. Так поэтому Обама и пытается что-то поменять в этой системе.

А вы сравните с Кубой. Нищим островом то ли коммунизма, то ли черт знает чего, где даже бесплатно оперируют желающих сменить пол. Или сравните с бывшими соцстранами. Чехией, Венгрией, Польшей. Не надо сравнивать с благополучной Германией, хотя чешское страхование совсем не отличается от немецкого.

Вот я, эмигрант с российским гражданством, по сути, не нужный Чехии, в которой живу, получаю в рамках медстрахования все! Не дай бог рак, будут лечить и от него. За счет страховой компании. Да, есть вещи, за которые я заплачу из своего кошелька. Например, за пластическую операцию по изменению формы ушей. Не более. А когда я еду в Россию - я покупаю "туристическую" страховку. На всякий случай. Чтобы если приболею, не напрягать свою Родину-Русь, увлеченную более важными проблемами, чем спасение своих граждан.

Мои европейские знакомые удивляются многочисленным постам в российских соцсетях с фотографиями умирающих: "Спасите! Нужны деньги!". Никто не понимает, что это?! Разве у них нет страховки? Почему их не лечат? Зачем спасать? А не аферисты ли они, выманивающие деньги у доверчивых граждан?

Я задал еще один вопрос знакомому российскому авторитетному журналисту, заявившему мне, что в Америке все хуже. Я спросил его: почему в России нельзя сделать европейскую систему медицинского страхования? Чем Россия хуже бывших братьев по соцлагерю? Еще я спросил его, - а почему политики об этом не говорят, не делают частью предвыборных программ?

Никто ведь не предлагает лечить бесплатно! Страховка стоит денег. А оплачивает ее работодатель, человек из своего кармана, соцслужбы за пенсионеров - это другой вопрос.

Он заорал: "В России гигантское население! Россия нищая! Россия не может позволить себе лечить всех от всего! Политики не дураки! Они не будут обещать невыполнимое!".

Население России - около 140 миллионов. Население Польши - 40 миллионов. Население Германии - 80 миллионов. Разница есть, но она не огромна.

Россия - не Китай, Индия и прочие страны, где людей миллиарды и с каждым годом будет больше и больше. В России с каждым годом не людей больше, а трупов. Смертность растет, а рождаемость падает. И кто сказал, что Россия нищая? А нефть? А газ? А "Евровидение" в стиле "забабахаем такое, что весь мир охренеет"? А Олимпиада?

Кроме того, России не нужно создавать систему здравоохранения с нуля, выдумывая, как и что сделать. Был какой-то советский опыт, который можно взять за основу.

Но о каком изменении системы медстрахования может идти речь, если даже машины "Скорой помощи" стоят в пробках, так как их никто не пропускает. Или народ не пустит (которому наплевать на "ближнего своего"), или власть (которая в кортеже на работу торопится).

В России проще спасать Фриске. Разовая акция. Спасли и чувствуем себя добрыми, милосердными. Еще к Фриске можно было Чаплина отправить или иного из заместителей митрополита Кирилла. Прыгал бы вокруг нее с кадилом, болезнь бы изгонял. Явно дешевле, чем лекарства покупать. И если нет за Фриске грехов - бог бы ее спас, а если падшая она - ну так... Жизнь это.

Кого из певцов будут спасать в следующий раз? Начнут ли соревноваться в спасении певцов Первый канал с "Россией" и НТВ? Пора бы. Первый спасает участников программы "Голос" в полном составе. "Россия" - хор Турецкого, а НТВ - Лепса. Его в Америку лечиться точно не возьмут, его надо на родине спасти.

А детдомовские дети, старики, инвалиды - кто они такие? Они в "Огоньках" не поют и радость народу не дарят! Пусть помирают, Россия - великая страна, новых нарожает, не ущербных.

P.S. Если бы Россия любила своих граждан, но у нее на самом деле не было бы денег их лечить, то я бы предложил следующее. Лишать всех больных российского гражданства, сажать на самолет и скидывать с парашютами над развитыми европейскими странами. И пусть их там лечат. Демократия же, умереть не дадут. А выслать обратно в Россию не смогут. Граждане же "ничейные", так как гражданства лишенные.

Кирилл Щелков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке