Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Салат

А
А

Украина: жертвами столкновений в Киеве стали 28 человек

Количество погибших с начала столкновений между демонстрантами и силами правопорядка в Киеве возросло до 28 человек.

20.02.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Количество погибших с начала столкновений между демонстрантами и силами правопорядка в Киеве возросло до 28 человек, сообщается на сайте министерства здравоохранения страны. Ранее сообщалось о 26 погибших.

В ведомстве отметили, что после столкновений к медикам обратились в общей сложности 445 человек. Среди госпитализированных - 88 работников правоохранительных органов, шесть журналистов, четверо детей и двое иностранцев.

В среду вечером, после переговоров трех лидеров украинской оппозиции с президентом Виктором Януковичем было объявлено о перемирии, предусматривающем, в частности, отказ правительственных сил от попыток ликвидировать лагерь протестующих на Майдане Незалежности.

Читайте также

 

США приветствовали достигнутое перемирие и выразили надежду на формирование временного правительства, которое учитывало бы все интересы и поспособствовало скорейшим честным выборам на Украине.

"Наша цель - убедиться, что народ Украины способен самостоятельно вершить свое будущее, и чтобы народ Сирии мог принимать решения без убийства женщин и детей бомбами", - заверил президент США Барак Обама на пресс-конференции.

Ранее стало известно, что США вводят визовые санкции в отношении 20 украинских чиновников, ответственных, по мнению Вашингтона, за насилие в стране, сообщил журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента.

"Если ситуация будет урегулирована - введенные санкции обратимы. Если же все будет плохо, есть другие шаги, которые мы можем сделать в предстоящие дни в тесной координации с ЕС", сказал он.

Перемирие для стабилизации

В четверг министры иностранных дел Франции, Германии и Польши проведут в Киеве переговоры с лидерами оппозиции и членами правительства о возможных путях выхода из сложившегося политического кризиса.

Затем в тот же день состоится встреча глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, где будут обсуждаться финансовые санкции и визовые ограничения против возможных ответственных за насилие на Украине.

В среду вечером ураинский президент Виктор Янукович провел встречу с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. После этого стороны объявили о перемирии.

"По результатам встречи стороны объявили о: 1. перемирии, 2. начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве, ради гражданского мира", - говорится в сообщении пресс-службы президента страны.

"Есть позитивная новость - штурм и зачистка (Майдана), которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации", - заявил глава оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Несмотря на заключенное накануне перемирие, на Майдане всю ночь продолжали гореть покрышки, были слышны взрывы, выстрелы, фейерверки. Милиция использовала водомет.

Со сцены Майдана сообщили, что к митингующим утром на трех автобусах прибыли новые группы подкрепления из Львова.

По сообщению агентства УНИАН, ночью сотрудники ГАИ пытались перекрыть проезд транспорта по всем улицам, ведущими к Майдану с улицы Владимирской: на перекрестках были установлены блок-посты.

Участники антиправительственных демонстраций в Киеве удерживали под своим контролем Майдан Незалежности в течение нескольких месяцев. В ночь со вторника на среду милиция попыталась выбить их с площади.

Вслед за этим между милицией и участниками акций протеста вспыхнули ожесточенные столкновения, которые продолжались весь вечер и ночь.

Майдан Незалежности, который в течение трех месяцев представлял собой лагерь, где проводились в основном мирные акции протеста, в настоящее время напоминает осажденную крепость, в которой оставшиеся защитники пытаются удержать свои позиции.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке