Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

10 правил здорового сна

Нарушения сна способствуют развитию гипертонии и астении, усугубляют психологический дискомфорт, нарушают работу почек, пищеварительной и сердечнососудистой систем, могут привести к нервным заболеваниям.

24.02.2014
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Как быстро заснуть, хорошо выспаться и чувствовать бодрость в течение дня?

Знаете ли вы, что каждый человек периодически испытывает те или иные проблемы со сном, у 50% населения земли нарушения сна имеют систематический характер, а 10% страдают хронической бессонницей. Нарушения сна способствуют развитию гипертонии и астении, усугубляют психологический дискомфорт, нарушают работу почек, пищеварительной и сердечнососудистой систем, могут привести к нервным заболеваниям.

Нарушения сна - это не просто плохое самочувствие и настроение днем - это медицинская проблема, которую нужно лечить у специалиста - врача-сомнолога. Чтобы не доводить нарушения сна до проблемы, требующей вмешательства врача, займитесь своим сном: несколько простых правил помогут вам его нормализовать, а значит, вернуть здоровье и хорошее настроение в течение всех тех дней, когда вы будете хорошо высыпаться.

Когда темнота - друг

Фото: Swiss System

 

Так уж устроен наш организм, что засыпаем мы лучше в полной темноте, так что нужно убрать из спальни все светящееся - электронные часы и ночники, полностью закрыть триссы или задернуть плотные шторы.

Фото: Shutterstock.com

 

Только тихо!

Очевидно, что невозможно заснуть под громкие разговоры домашних или включенный телевизор. Впрочем, некоторым мешают уснуть даже громко работающий холодильник или шум кондиционера. Выход прост - пользоваться восковыми берушами, которые в большом ассортименте продаются в аптеках, - они не ощутимы, не помешают вам спать, но избавят от всех мешающих звуков.

Фото: Shutterstock.com

 

Температура комфорта

Оптимальная температура в помещении, при которой комфортнее всего засыпать, - +19 градусов. Отклонения на 1-2 градуса не очень существенны, больше - могут быть причиной проблем со сном. Также улучшить качество сна поможет постоянный приток свежего воздуха: если мозг страдает от недостатка кислорода, мы спим хуже и нам чаще снятся кошмары.

Фото: Shutterstock.com

 

В одно и то же время

Если Вам удалось организовать Вашу жизнь так, чтобы засыпать и просыпаться в одно и то же время, значит, проблемы со сном беспокоят Вас в минимальной степени. А если нет, то постарайтесь хотя бы засыпать в одни и те же часы. Получится настроить таким образом свои биологические часы - очень быстро почувствуете, как изменился Ваш сон.

Фото: Swiss System

 

Обязательная программа

У большинства людей есть маленькие ритуалы, которые предшествуют отходу ко сну. Привыкли выпивать стакан молока или читать перед сном? Делайте это постоянно, ведь тем самым Вы помогаете мозгу настроиться на переход от сна к бодрствованию.

Фото: Shutterstock.com

 

Физкультура? Не сейчас!

Бытует мнение, что заснуть будет легче, если перед сном позаниматься спортом. Это абсолютно неверно. Непосредственно перед сном противопоказана физическая активность, это мешает организму перестроиться с режима бодрствования на режим сна.

Фото: Swiss System

 

Кофеин под запретом

Большинство людей знают об этом запрете, но соблюдают его далеко не все. Есть данные, что за 4 часа организм "перерабатывает" только 50% кофеина, половина из оставшихся 50% действует еще как минимум 3-4 часа. Так что чашка кофе, крепкого чая или энергетического напитка, выпитая после обеда, вполне может стать причиной бессонницы.

Фото: Swiss System

 

Чтоб не пил, не курил

Масштабное исследование немецких ученых из берлинской клиники "Шарите" (Charite) показало, что у каждого третьего курильщика сон чередуется постоянными пробуждениями, а каждый пятый страдает от хронической бессонницы. Частично ученые объясняют это стимулирующим эффектом никотина и хроническим кислородным голоданием, которые испытывают курильщики.

Алкоголь, в свою очередь, коварен тем, что укорачивает фазу быстрого сна, во время которой отдыхают мозг и психика, сон получается поверхностным и беспокойным. Вот почему врачи рекомендуют употреблять спиртное не позже чем за 2 часа до того, как вы ложитесь спать.

Читайте серьезные книги… чтобы заснуть

Одна из новых причин бессонницы - чтение перед сном книг или новостей с планшетного компьютера или ноутбука. Яркий свет экрана действует возбуждающе и мешает заснуть. Читайте перед сном газеты, а лучше всего - бумажные книги: чтение серьезных длинных романов - опробованное веками, быстродействующее и полезное для интеллекта снотворное средство.

Фото: Swiss System

 

Подберите спальную систему, подходящую именно для вас

Главная причина плохого сна - неправильно организованное спальное место: из-за некачественного или неподходящего матраса люди часто просыпаются с болями в мышцах спины и шеи, с затекшим плечом, больной головой и чувством разбитости. Обычный матрас не повторяет контуров тела, быстро начинает "проваливается" под тяжелой областью поясницы, не имеет специальной зоны повышенной мягкости для комфортного положения плеча. Пружинный матрас также оказывает намного большее давление на тело, в отличие от матрасов, сделанных из высокотехнологичных материалов, таких как латекс или memory foam, правильно распределяющих давление на тело. Именно из-за неправильного матраса многие из нас подозревают у себя ортопедические проблемы, которые на самом деле мгновенно решаются с заменой спальной системы.

Фото: Swiss System

 

Концерн Swiss System - ведущая компания в области спальных систем, представляющая европейскую культуру сна в Израиле, - объединяет ученых, ортопедов и дизайнеров с мировым именем из Швейцарии, Германии, Франции, Бельгии и Италии, создающих особые матрасы и регулируемые основы, превращающие кровать в идеальную спальную систему. Концерн представляет в Израиле матрасы, созданные специально для жаркого климата: они покрыты нанотехнологическим материалом MaxiCool, который, благодаря входящим в его состав микрокапсулам, полностью впитывает пот. Поверхность матраса всегда остается абсолютно сухой и прохладной.

Особая ткань матрасов содержит магнитные волокна, которые освобождает человека от статического электричества, тем самым избавляя от напряжения, делая сон более глубоким: для того, чтобы полностью высыпаться на таком матрасе, можно спать на 20 минут меньше, чем обычно.

Фото: Swiss System

 

Основная особенность конструкции регулируемых основ кроватей от Swiss System, приближающая их к "Феррари" по уровню технологичности: они могут менять позицию, полностью подстраиваясь под то положение, которое необходимо нашему телу для наиболее комфортного сна и отдыха. Швейцарскими учеными было установлено, что лучше всего человек засыпает и спит в позе "эмбриона". 8 электрических механизмов в модели кровати Royal с пультом управления позволяют полностью сымитировать эту позу, а также идеально подстраивают кровать под ваши представления о полном и абсолютном комфорте.

Фото: Swiss System

 

Важно подбирать спальную систему для себя индивидуально, в зависимости от возраста, строения тела, веса, состояния здоровья, привычек и предпочтений в дизайне.

Читайте также

Фото: Shutterstock.com
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке