Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

С уходом Януковича на Украине началась охота за его секретами

Kиевляне с отвращением изумились роскошному образу жизни, который вел их лидер.

24.02.2014
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Когда ворота резиденции Виктора Януковича "Межигорье" открылись для народа, киевляне с отвращением изумились роскошному образу жизни, который вел их лидер, передают из украинской столицы корреспонденты The Guardian.

Читайте также

Однако главным потрясением может стать ворох документов, от которых пытались избавиться подчиненные президента перед тем, как бежать.

Тысячи бумаг были брошены в пруд резиденции. Многие из них были в пластиковых папках и остались плавать на поверхности. Некоторые бумаги были частично сожжены перед тем, как попасть в воду, что свидетельствует о панике, сопровождавшей бегство президента. Ряд документов удалось поднять со дна при помощи профессиональных водолазов. Они также обнаружили коробки с боеприпасами, которые, вероятно, были выброшены в последний момент перед отъездом.

В настоящее время группа украинских журналистов изучает архивы Януковича в одном из зданий "Межигорья" в обстановке строжайшей секретности. Им помогают реставраторы и архивариусы. Очевидно, что множество компрометирующих материалов были уничтожены, однако те, что удалось спасти, указывают на целый клубок скандалов, говорится в статье."Эти документы - наша главная улика против Януковича и его коррумпированного режима, - рассказала корреспондентам журналистка "Радио Свобода" Наталья Седлецкая. - Там есть доказательства не только экстравагантного и роскошного образа жизни лишившегося собственности президента, но и культуры взяточничества, продажности и кумовства".По ее словам, сейчас с документами работают журналисты, годами писавшие о Януковиче, основываясь на клочках информации. "Теперь все наши расследования подтвердились, - радуется Седлецкая. - Мне пришлось ущипнуть себя, когда я вошла в это место, которое так тщательно охранялось - всего пару дней назад я и представить не могла, что такое может случиться".Пугает то, что среди поднятых со дна документов были досье на занимавшихся расследованиями журналистов, в частности, на избитую в декабре Татьяну Черновол, и на активисток движения Femen. Много документов относится к самому особняку "Межигорье" и к загадочной фирме "Танталит", которая им владела, а также к покупкам дорогих объектов на его территории, таких как банный комплекс за 2 млн долларов. "Есть также квитанции на миллионы долларов. Взятки - что же еще?" По одному из документов, в "Танталит" в 2007 году и в 2008 году поступили миллиарды долларов.Журналисты надеются, что, когда все документы будут восстановлены, изучены и систематизированы, их выложат в интернете единым архивом под названием "Yanukovych leaks".Виктор Янукович почти наверняка никогда не сможет вернуться в свою роскошную резиденцию под Киевом, однако журналисты, работающие с документами, надеются достигнуть большего - неоспоримо доказать его коррумпированность и привлечь к суду, заключает The Guardian.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке