Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

21 марта - Всемирный день сна: сон в фактах и цифрах

20% супругов жалуются на то, что из-за недосыпания они стали меньше заниматься сексом или вообще потеряли к нему интерес.

21.03.2014
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Всемирный день сна, который в этом году отмечается 21 марта, создан Всемирной организацией здравоохранения для того, чтобы рассказать всем нам о важности здорового сна и путях его достижения. Точнее всего о важности сна скажут цифры.

84 болезни недосыпания

Ученые обнаружили около 84 расстройств здоровья человека, связанных с неполноценным сном. Доказано, что систематическое недосыпание провоцирует развитие гипертонии, может быть одной из причин инфаркта или инсульта.

Кроме того, недосыпание провоцирует постоянные головные боли, может быть одной из причин депрессии, нервных и психических нарушений.

Фото: Shutterstock.com


5 часов сна - достаточно… для 5% людей

Существует категория людей, которым достаточно всего 5 часов сна, чтобы чувствовать себя бодрым и выспавшимся. Но не обольщайтесь, таких людей - менее 5% от населения Земли.

У 20% супругов - проблемы с сексом из-за недосыпания

Согласно опросам, проведенным американскими учеными, 20% супругов жалуются на то, что из-за недосыпания они стали меньше заниматься сексом или вообще потеряли к нему интерес. И, наоборот, те, кто полностью высыпается, в целом, довольны своей сексуальной жизнью.

Фото: Shutterstock.com


Каждое шестое ДТП

По данным крупнейшей страховой компании NRMA, причина каждого шестого дорожно-транспортного происшествия - усталость водителя в результате недосыпания.

19 градусов

Температура спальни и качество сна тесно связаны. Идеальная температура для сна - 19 градусов.

Фото: Swiss System


Как достичь этой температуры в жарком и влажном израильском климате? В состав тканевого покрытия современных европейских матрасов, созданных учеными и разработчиками европейского концерна Swiss System, входят микрокапсулы, которые позволяют ткани моментально впитывать влагу и поддерживать прохладную температуру даже в самую жаркую ночь.

41% людей спят в позе эмбриона...

…таким образом, именно та поза, в которой мы находились до рождения, остается наиболее предпочтительной на протяжении большей части сознательной жизни. Эта поза считается наиболее правильной для здорового сна.

Фото: Shutterstock.com


8 механизмов - для позы эмбриона

Для того, чтобы спящий мог принять позу эмбриона, необходима кровать с регулируемой основой из 8-и встроенных механизмов. Например, кровать модели Royal от Swiss System управляется обычным пультом и позволяет принять то положение, которое обеспечит здоровый сон. Каждую из двух половин кровати можно настраивать индивидуально.

Фото: Swiss System


222 белых овцы…

Исследование, проведенное в 2002 году в Оксфордском университете, показало, что традиционный способ борьбы с бессонницей, а именно, счет, является неэффективным. Такая умственная деятельность настолько уныла и скучна, что если у Вас неудобная кровать или тяготят проблемы прошедшего дня, то счет ничем Вам не поможет.

7 зон комфорта

Неудобный матрас является и причиной проблем, и даже заболеваний опорно-двигательного аппарата, и сложностей с засыпанием. Кроме того, когда мы спим на неудобном матрасе, мы не высыпаемся и чувствуем себя разбитыми, даже проспав необходимые 7-8 часов.

Фото: Swiss System


Конструкция анатомических матрасов предусматривает 7 зон комфорта, например, зона большей мягкости для плечевой зоны (чтобы плечо тонуло в матрасе и не испытывало повышенной нагрузки), зона повышенной жесткости - чтобы не проваливалась самая тяжелая в теле человека поясничная область, и другие. Наиболее современный на сегодняшний день материал для наполнение матраса - memory foam - полностью повторяет контуры человеческого тела. Правильное положение тела во время сна имеет важнейшее значение для общего здоровья и хорошего настроения.

Почти треть возможностей упущена

Американский исследователь проблем сна Карл Хант утверждает, что 28% опрошенных им взрослых людей сообщили, что из-за недосыпания они пропускали работу, важные события или встречи, а также допускали серьезные ошибки на работе.

Высыпаться на 20 минут быстрее обычного

Современные матрасы позволяют нам высыпаться на 20 минут быстрее обычного. Новейшее покрытие содержит микроскопические магнитные волокна, которые снимают статическое электричество с тела спящего, позволяя полностью расслабиться во время сна.

Читайте также

Фото: Shutterstock.com
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке