Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Кулинарное путешествие по Англии: Lemon Posset

Этот десерт, консистенцией и густотой, напоминающий йогурт - радость для любителей цитрусовых. И, конечно, он очень вкусный и очень классический.

23.03.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Путешествуя по кулинарной Британии, пора уже начать пользоваться английскими терминами: Lemon Posset обозначает лимонный мусс, лимонный крем, лимонный пудинг - пусть нас поправят филологи, но в целом речь идет о простом в исполнении британском десерте с достаточно насыщенным вкусом. Его рекомендуют сервировать маленькими порциями и подавать с миндальным печеньем или меренгами. Этот десерт, консистенцией и густотой, напоминающий йогурт - радость для любителей цитрусовых. И, конечно, он очень вкусный и очень классический - иначе бы не рекомендовали им его наши проводники по британской кулинарии – шеф-повар Паул Ассенхеймер и его помощница Талья Фабезнер. Говорят, что этот сливочный лимонный мусс появился в кухне Англии еще до 19 века - так учит нас история мировой гастрономии. В последнее время он вновь стал модным трендом и подается в самых-самых топ-ресторанах Лондона, ну и у нас на кухне. Но сначала, потому как мы в Англии, цитата из Льюиса Кэрролла:

"Слуги тотчас же его унесли, а взамен принесли сливовый пудинг.- Я не хочу знакомиться с пудингом, – быстро сказала Алиса, – а то так мы вообще не пообедаем. Отрезать вам по кусочку?Но Черная Королева посмотрела исподлобья и произнесла:- Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите пудинг!И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не успела ему поклониться.- Впрочем, почему это одна Черная Королева здесь распоряжается? – подумала она и, решив посмотреть, что получится, крикнула:- Слуги! Принесите Пудинг!И тут же, словно по мановению волшебной палочки фокусника, Пудинг снова оказался перед ней. Он был такой огромный, что Алиса опять немножко оробела. Но она взяла себя в руки, отрезала кусок и подала его Черной Королеве.- Какая наглость! - сказал Пудинг. – Интересно, что бы ты сказала, если бы я отрезал от тебя кусок? Мерзкое ты создание!Он произнес эти слова густым и жирным голосом. Алиса в ответ не могла сказать ни слова: она только смотрела на него широко раскрытыми глазами.- Скажи ему что-нибудь! – воскликнула Черная Королева. – Ведь это смешно: Пудинг говорит, а ты молчишь!"

Лимонный мусс - Lemon Posset

Zahav.ru

Читайте также


 

Необходимые продукты для 3-4 порций: Натертая кожура одного лимона 100 мл лимонного сока125 грамм сахарной пудры425 мл сливокЩепотка мускатного орехаЩепотка имбиря1 столовая ложка поджаренного миндаля1 столовая ложка апельсиновой корки или засахаренных лимонов или просто цукатовСпособ приготовления: 1. Тертую кожуру лимона, лимонный сок и сахарную пудру положить в маленькую кастрюльку, варить на слабом огне и довести до кипения, периодически помешивая венчиком, пока сахар полностью не растворится. Важно, чтобы после того, как сахар растворится, сироп все время был горячим. 2. Вылить сливки в маленькую кастрюльку, положить туда имбирь и мускатный орех и медленно нагревать до кипения. Вылить горячие сливки в сироп с лимоном и взбить все вместе. Через ситечко процедить в другую емкость.3. Разлить сливочную массу по формочкам (если есть пузырьки, то можно сгладить их, постоянно помешивая на огне), дать остыть и поставить в холодильник на два часа, пока смесь не застынет. Лучше на 4 часа, а лучше на ночь - чем дольше охлаждается, тем более густой крем получается. Это самый трудный пункт- дождаться пока десерт будет готов. При подаче посыпать поджаренным миндалем и засахаренными апельсиновыми корочками (или любыми другими цукатами и ягодами). Можно подавать и с печеньем.

Фото: Афик Габай

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке