Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Израиль новым взглядом" - 2011

Талантливые фотографы получили замечательную возможность представить свое творчество широкой аудитории не только в Израиле, но и за рубежом.

30.11.2011
Источник:artphotoisrael.co.il
Zahav.ru leonidpadrul.artphotoisrael.co.il

Пятый всеизраильский фестиваль художественной фотографии "Израиль новым взглядом", представляющий работы репатриантов из разных стран мира, откроется 2 декабря в галерее Тель-Авивского Дома Журналистов ("Бейт-Соколов").

В рамках фестиваля, проводимого при содействии Центра художников-репатриантов и Министерства абсорбции, состоятся две выставки: ретроспектива лучших произведений четырех предшествовавших фестивалей и новая экспозиция работ тридцати фотохудожников – выходцев  из США, Австралии, Великобритании, Швейцарии, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Южной Африки, Украины, Литвы, Латвии, России и Азербайджана.  За прошедшие пять лет проект доказал свою состоятельность и жизнеспособность. Можно по-праву гордиться тем, что достигнута основная цель: талантливые фотографы получили  замечательную возможность представить свое творчество широкой аудитории не только в Израиле, но и за рубежом.

Фото: Владимир Репкин

 Этот уникальный, единственный в своем роде, всеизраильский проект начался в 2007 году с мастер-класса фотохудожника Леонида  Падруля, и первой импровизированной фотовыставки  "Сборище фотохудожников под пальмами", которая проходила в Тель-Авивском парке А-Яркон.

Сегодня фестиваль "Израиль новым взглядом" – неотъемлемая часть культурной жизни страны. Широкое освещение его в средствах массовой информации принесло известность многим талантливым мастерам, участвовавшим в проекте, облегчив  процесс творческой интеграции на исторической родине.

Фото: Галина Кантор

 

Из работ, представленных на фестивалях в течение прошедших лет, были отобраны наиболее интересные для презентаций, выставок и постоянных экспозиций в Израиле и за рубежом. Передвижную выставку из тридцати фестивальных фотографий Бюро по связям "Натив" при Министерстве Главы Правительства демонстрирует в одиннадцати странах бывшего СССР. Работы фотомастеров – участников фестивалей выставлялись в Киеве, Москве, Новосибирске, Минске и Астане.

Проект "Израиль новым взглядом", примечателен еще и тем, что в выигрыше остаются и фотографы, получающие возможность продемонстрировать свое искусство и заявить о себе в полный голос, и зрители, которым предлагают взглянуть на Израиль с новой и, зачастую, неожиданной точки зрения. Ведь "свежий взгляд", помноженный на творческий опыт и особенности фотошкол разных стран и континентов, способен выделить и выхватить из окружающей действительности самые неожиданные детали и сюжеты. 

В экспозиции представлены работы самого мэтра – Леонида Падруля,  автора идеи фестиваля и руководителя отдела фотографий  Музея "Эрец Исраэль"  в Рамат-Авиве, новые фотосюжеты известных журналистов Гарри Резниковского (портал zahav.ru)  и Виктории Долинской (радио РЭКА), удивительные произведения мастера подводной съемки Паулы Файферман. Впервые представят плоды своего творчества на суд израильтян Анна Репкина, Лин Кунио, Рошель Гудвин.

Читайте также

 

Фестиваль – это некоммерческое мероприятие, призванное, среди прочего, создать своеобразную фотолетопись Израиля. Каждая выставка сопровождается выпуском каталога, который участники получают в подарок. Важно подчеркнуть, что для участия в фестивале надо лишь обладать талантом, и нет необходимости оплатить вступительный взнос.

Инициатор проекта, член Международной ассоциации фотохудожников Леонид Падруль, Продюсерское агентство Kwitkowski Art, возглавляемое Эллиной Квитковской и художественный руководитель проекта Юлиана Горкорова сопровождают фестиваль со дня его основания.

Искренней благодарности заслуживают Министерство абсорбции и Центр поддержки художников-репатриантов, оказавшие доверие проекту на первых порах и активно содействующие его реализации на протяжении пяти лет, дизайнер каталога – Екатерина Ломоносова, дизайнер сайта – Оля Машкевич, советник по работе с прессой Моти Розенблюм , а также Александр Маргулян и Марина Богдан.

Сайт фестиваля: http://www.artphotoisrael.co.il/site1011-2012/index2011-2012.htm

Тел.: 054-480-68-22

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке