Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Продление жизни здесь и сейчас

Цель сохранить молодость не достигается в одночасье, но кое-что можно изменить прямо сейчас и проверить, готовы ли вы к борьбе за свое здоровье и силу.

31.03.2014
Источник:rufabula.com
ShutterStock

Читайте также

Цикл рассказов о старении и продлении жизни должен начинаться с рассказа о физиологии старения. Нужно оговориться, что проблема до сих пор окончательно не решена, но существует наиболее достоверная в данный момент теория, которую я и постараюсь донести.

С биологической точки зрения старение заключается в затруднении деления клеток тканей. Есть такое понятие, как "лимит Хайфлика". Это конечность количества деления клетки (так как бесконечно клетки делиться в норме не могут). При гистологическом анализе (под микроскопом) выяснилось, что в клетках, которые приближаются к этому лимиту, появляются различные проявления старения. Конечность деления обусловлена специальными частями хромосом (в хромосомах сосредоточена информация о клетке, ее ДНК), эти участки получили название "теломеры". Они расположены по краям хромосом и тратятся на каждое деление, постепенно укорачиваясь. Когда их не остается, наступает запрограммированная гибель клетки (апоптоз). Скорость траты теломеров зависит от многих факторов. Это и генетические факторы, и воздействие окружающей среды, и рацион, и инфекции и многое другое - различные болезни и отравляющие вещества ускоряют трату теломеров, что приближает смерть клеток, а значит и старение.

Теория повреждения ДНК

ДНК может повреждаться из-за воздействия различных факторов, например - радиации, токсического или вирусного воздействия. Эти повреждения приводят к мутациям и вырождению клеток. Еще одним фактором повреждения являются просто-напросто ошибки, которые возникают в процессе деления клеток. Причем ошибки могут быть как нежизнеспособные, и тогда клетка умирает, так и наоборот - клетки и ткани получают преимущество и начинают делиться активнее своего окружения. Тогда в норме в дело вступают механизмы ауторегуляции и такие клетки уничтожаются. Этой теорией может объясняться и возникновение опухолей, как один из исходов генетической ошибки.

Отдельно нужно коснуться свободных радикалов как повреждающих агентов ДНК. Это молекула, которая содержит неспаренный электрон, при помощи которого происходит активное взаимодействие с окружающими тканями. Под "свободными радикалами" в организме подразумевают кислородсодержащие соединения (например НО). Как правило, наиболее известны негативные свойства свободных радикалов: повреждение ДНК, опасность развития опухолей, повреждение тканей организма (в частности, повреждение печени при приеме алкоголя, развитие эмфиземы при курении), у спортсменов избыточное образование свободных радикалов после тренировки может негативно сказаться на восстановлении. Замечено участие свободных радикалов в формировании болезней головного мозга и нервной системы (например, болезнь Альцгеймера и Паркинсона). В конце концов, считается, что повреждающее действие свободных радикалов является одной из причин старения. Но при всех опасностях, которые таят в себе свободные радикалы, они необходимы в нашем организме. При помощи них происходят реакции иммунитета (когда нужно уничтожить чужеродную бактерию) и окислительно-восстановительные реакции. Вещества, которые нейтрализуют действие свободных радикалов, называются антиоксиданты.

Старение - процесс постепенный. Организм постепенно накапливает повреждения и тратит ресурсы на "залечивание" повреждений. При старении органы начинают слабее работать, в них медленнее протекают обменные процессы, на фоне чего возникают различные заболевания, которые усугубляют процесс и в итоге приводят к смерти.

Отсюда видно, что неправильный образ жизни, отравление организма (как правило, алкоголем и сигаретами), отсутствие отдыха, хронические болезни, недостаточное питание и т. д. ускоряют старение. Такое можно увидеть у хронически больных людей, у хронических алкоголиков. Они обычно выглядят старше своих лет.

С точки зрения человеческой популяции старение и смерть являются необходимым процессом, который регулирует численность. Следовательно, причины старения кроются в нашем геноме. В настоящее время старания ученых направлены на поиск участков генов, которые определяют скорость старения, но пока клинически значимых открытий нет. Хотя уже достигнуты определенные успехи в продлении жизни простейших организмов.

Кстати, на данный момент ведется активное исследование воздействия стволовых клеток на организм взрослого человека. Они необычны тем, что количество теломеров у них максимальное и эти клетки способны преобразовываться в различные ткани, обновляя организм там, где это необходимо. Но такие исследования имеют неоднозначную этическую оценку и пока их практическое применение недоступно широкой общественности.

А теперь, после теории, можно перейти к практическому руководству. Хотя мы не можем отменить старость (но только пока), мы можем продлить молодость, убрав из нашей жизни факторы-раздражители.

Их условно можно разделить на три группы:

Питание. Фраза: "мы то, что мы едим" достаточно точно отражает суть. Человек, который желает оставаться активным, должен знать, что он ест. На примере спорта ученые заметили, что на результат влияют любые изменения в диете. То же самое правило действует и для обычных людей - неправильная еда ухудшает качество жизни.

Образ жизни. Качество и время сна, стрессы, неправильная осанка, гиподинамия (отсутствие движения) и проч. могут сократить продолжительность жизни. Например, заработав грыжу в позвоночнике, вряд ли вы будете чувствовать себя здоровым человеком.

Факторы, которые исследованы не так давно, но применялись уже многие века, - различные биологически активные добавки. Раньше отварами, настойками, ингаляциями лечили знахари, а кто-то и до сих пор их практикует. С развитием фармакологии значение трав и их экстрактов стало менее заметно, но от этого они не стали менее эффективными. В наше время к ним добавились витамины, аминокислоты и другие продукты современной химии. Все эти препараты направлены на балансировку рациона, так как разнообразие и польза покупной еды часто стоит под вопросом.

Звучит это все довольно непросто, но тут как в любом другом деле - без работы результата не будет, тем более, если стоит задача хорошо себя чувствовать как можно дольше.

Недавно я видел рекламу, где сердце изобразили в виде мотора и спрашивали, давно ли вы проходили Т.О. На мой взгляд, это очень наглядная аналогия нашего организма с автомобилем - он тоже быстро ломается, если его не беречь.

Итак, что можно сделать для помощи своему организму?

Цель сохранить молодость не достигается в одночасье, но кое-что можно изменить прямо сейчас и проверить, готовы ли вы к борьбе за свое здоровье и силу.

1. Начните правильно спать. Это наиболее сложная для исполнения рекомендация, потому что лечь, например, в 10 вечера под силу далеко не всякому. Дело в том, что когда на улице темнеет, в организме начинается выработка гормона сна мелатонина, который, в свою очередь, стимулирует выработку восстанавливающих анаболических гормонов, в первую очередь - гормон роста. Если прервать эту последовательность (например, лечь поздно), полноценного восстановления не будет, а значит организм начнет тратить свои ресурсы с большей скоростью, что ускорит старение. Если нет возможности ложиться рано, то нужно хотя бы сохранить необходимые 7-8 часов сна.

2. Нормализуйте питание и вес. Жир необходим организму только в ограниченных количествах, что было доказано в экспериментах на животных и на людях. Если с весом все более-менее понятно, то ограничение рациона не столь очевидный шаг. Ограниченный рацион смог продлить жизнь группы мышей в полтора раза, увеличив выработку гормона роста и чувствительность тканей к ИФР-1. Аналогичные изменения происходят и в человеческом организме. Единственное дополнение - ограниченный рацион не равен голоду. Есть нужно столько, сколько необходимо, не загружая рацион "пустыми" жирами и углеводами с высоким гликемическим индексом (сладости, сахар). Это важный нюанс, так как инстинкты, доставшиеся нам от древности, пробуждают постоянное желание жирных и сладких продуктов.

Но, чтобы разгрузить нервную систему от постоянной диеты, можно создавать дни "праздника живота" 1-2 раза в неделю. В эти дни вы получите гораздо больше удовольствия от любимой еды, так как наши рецепторы привыкают к слабым раздражителям "полезной" пищи. При отсутствии противопоказаний, диета должна быть богата белками, как еще один способ увеличить выработку гормона роста.

3. Для улучшения самочувствия и мозговой активности одним из лучших способов является неинтенсивное движение, как правило это ходьба. В идеале, нужно сочетание тяжелых тренировок для стимуляции выработки анаболических гормонов (это происходит в ответ на физический стресс) и нетяжелая долгая активность. В наше время, при дефиците времени, лучшим решением будет ходьба по лестницам, гимнастика и растяжка каждые 1-2 часа во время работы. Ну и тренировки 2-3 раза в неделю в спортивной секции всегда пойдут на пользу.

4. Алкоголь - враг анаболических гормонов и молодости, но если отказываться от него не хочется, то наилучшим решением станет переход на дорогие виды алкоголя и уменьшение градуса напитков. Если уж пить, то нужно стремиться получить максимум удовольствия от минимума алкоголя. Без этого думать об активной и долгой молодости не стоит.

5. Следом за алкоголем идет курение. Нет смысла останавливаться на полном перечислении вредных воздействий на организм в рамках этой статьи. Рекомендация тут тоже только одна: если вы курите, то бросайте, иначе активной жизни в среднем и старшем возрасте скорее всего не будет.

6. Совет для людей, совершающих пробежки, поездки на велосипедах или просто много времени проводящих около оживленных дорог и других источников "гари" - приобретите респираторы. Сейчас ими пользуются в основном велосипедисты в городских условиях, так как глубокое частое дыхание продуктами горения приводит примерно к тому же эффекту, что и курение.

7. Современная наука не стоит на месте и существуют препараты, биологически активные добавки, которые незаметно, исподволь продлевают молодость ваших органов. Самые доступные - это рыбий жир и Коэнзим Q10. Хоть механизм действия у них и разный, но есть одна общая цель - здоровье сердечно-сосудистой системы. Не ждите результата на следующий после приема добавок день, эффект проявляется долго и здоровым людям может быть незаметен; просто продолжайте курсы добавок, конечно - предварительно получив врачебную консультацию.

Кирилл Глыбов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке