Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

150 детей нашли в Канзасе еврейскую маму

"Все очень просто: детям нужен дом, у нас он есть", - пожимает плечами Роуз Марчик и признается, что с детства мечтала о большой семье.

01.04.2014
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

У жительницы штата Канзас Роуз Марчик трое своих детей, двое приемных и более 150 патронатных. На протяжении последних девяти лет она берет на патронатное воспитание подростков, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в психологической помощи. "Все очень просто: детям нужен дом, у нас он есть", - пожимает плечами Роуз Марчик и признается, что с детства мечтала о большой семье.

Роуз около 40 лет, у нее есть докторская степень в психологии и три магистерские степени в смежных областях, что дает ей знания и навыки, необходимые для работы с "трудными" детьми. Семья Марчик берет на воспитание оставшихся без родительского попечения подростков, страдающих психическими или эмоциональными расстройствами, такими как алкогольный синдром плода, реактивное расстройство привязанности (возникает в результате отсутствия тесного эмоционального контакта с родителями), биполярное расстройство или шизофрения. Многих детей социальные службы отправляют в ее дом из тюрьмы для несовершеннолетних."Мы часто принимаем в свою семью детей, которые оказались в полиции, потому что у них дома, например, проводится расследование. Такие дети могут провести у нас от трех до пяти дней, а потом, в зависимости от того, что происходит с их родителями, - вернуться в свои семьи или остаться у нас", - объясняет Роуз Марчик. Будучи соблюдающей традиции еврейкой, она готова даже нарушить шаббат, чтобы ответить на звонок из из социальной службы или полиции. Дети, которых принимает в своем доме Марчик, как правило, не являются евреями, но всегда участвуют в субботней трапезе и вместе со всеми ходят в синагогу. В ее домашней библиотеке много книг об иудаизме и других религиях - в них, по словам Марчик, дети могут найти необходимую им духовную поддержку."Я гиперорганизованный человек, по-другому при моем образе жизни никак нельзя", - делится Роуз. Сейчас под ее опекой находятся две девочки-подростка. К 8 утра женщине нужно отвезти семерых детей в пять разных школ; четверых она везет на машине сама, двоих забирает школьный автобус, старший сын Тайлер добирается самостоятельно. "Самое позднее в 7:17 мы должны выйти из дома, иначе опоздаем", - говорит патронатная мать.В целях экономии часть детской одежды Роуз шьет сама, на еду старается тратить не более $1 тыс. в месяц. "Все дети обязательно задействованы в работе по хозяйству: кто-то накрывает на стол, кто-то готовит сэндвичи, кто-то подметает пол", - рассказывает она. Ее муж Клинт, который почти целую рабочую неделю проводит в разъездах, разбил на заднем дворе их дома органический садик, в уходе за которым также принимают участие все дети. По словам Марчик, работа в саду оказывает на них терапевтический эффект.

Родная дочь Роуз Марчик Лили, которая учится в шестом классе в Еврейской академии в Канзасе, готовит по случаю своей предстоящей бат-мицвы речь о том, чему она научилась от каждого ребенка, жившего в их семье. Старший сын Тайлер признается, что уже не замечает чужих детей у себя дома: забота о них стала частью их образа жизни. "Для нас это нормально. Если за обеденным столом сидит кто-то новенький, знакомство с ним происходит примерно так: “Привет, как тебя зовут? Передай, пожалуйста, соль”", - шутит он.По словам Никки Голдуотер, координатора патронатных воспитателей в чикагской организации Jewish Child and Family Services (JCFS), семей, готовых взять на себя временную заботу о нуждающихся в помощи детях, всегда не хватает. JCFS организует специальные тренинги для желающих попробовать себя в качестве патронатных родителей, длятся такие курсы от шести месяцев до года.В среднем дети проводят в патронатных семьях около 14 месяцев. "Некоторые остаются на короткий срок, другие задерживаются на более продолжительный период, - объясняет Голдуотер. - Разумеется, это очень тяжелая работа, но я не могу придумать более благодарного дела, чем помочь ребенку, оказавшемуся в трудной ситуации. Дети попадают к нам с искаженным самоощущением, с чувством, что их никто не любит, а благодаря патронатным родителям снова возвращаются к жизни. Наша задача - убедить детей в том, что, несмотря на самые страшные вещи, которые могут с ними случиться, всегда найдется место, где они будут чувствовать себя в безопасности".На стенах шестикомнатного дома Роуз Марчик в Канзасе можно прочесть самые разные мотивирующие высказывания - от изречений матери Терезы до цитат из Торы, - призванные напомнить детям о том, что каждый в состоянии изменить окружающий мир. "В иудаизме это называется “тиккун олам”, исправление мира, - говорит Роуз. - Я всегда повторяю, что у всех нас в сутках столько же часов, сколько было у матери Терезы. То, на что будет потрачено это время, зависит только от нас... Ты не можешь спасти весь мир, но можешь исправить то, что происходит на твоих глазах".

Материал подготовила Елена Лившиц

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке