Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Штурм воинской части в Мариуполе: трое нападавших убиты

Согласно главе МВД Украины, у нападавших на воинскую часть изъяты "телефоны российских операторов".

17.04.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Поздно вечером в среду украинская воинская часть номер 3057 в Мариуполе на юго-востоке страны подверглась нападению вооруженных людей.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил: "По предварительным данным, среди нападавших - 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие. Средства связи и телефоны российских операторов. Идет установление личностей задержанных нападавших".

По словам министра, в нападении участвовали около 300 человек, которые "забросали воинскую часть зажигательными фугасами и коктейлями Молотова и открыли огонь по постовым".

Арсен Аваков также сообщает, что спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп, на улицах работают патрули милиции.

Как пишут местные СМИ, группа неизвестных в балаклавах подъехала к части на микроавтобусах.

Нападавшие потребовали выдать им оружие. Получив отказ, они попытались выломать ворота, затем забросали часть бутылками с зажигательной смесью и ворвались внутрь.

"Украинская правда" со ссылкой на "Сайт города Мариуполя" передает, что среди раненых есть случайные прохожие.

Как написал на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, украинские военнослужащие отбили две атаки, применив оружие на поражение.

"По нашим данным, это не российские военнослужащие, а боевики из местных сепаратистов, имеющие базовую военную подготовку, и одетые в соответствующую форму без знаков различия", - пишет Тымчук.

Захват бронетранспортеров

В начале недели в ходе митинга в поддержку так называемой Донецкой республики было захвачено здание городского совета Мариуполя.

Над горсоветом уже несколько дней развевается российский флаг. Над входом участники митинга растянули плакат "Донецкая народная республика".

Как передает корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина, по периметру здания возведены баррикады из автомобильных покрышек.

По ее словам, люди, захватившие горсовет в Мариуполе, утверждают, что готовы отразить возможный штурм со стороны украинской армии и силовых служб.

Накануне министерство обороны Украины официально подтвердило, что шесть украинских бронетранспортеров были захвачены в Краматорске "пророссийскими экстремистами".

В среду пророссийски настроенная толпа в Краматорском остановила еще одну колонну военной техники украинской армии. В конце концов военным разрешили проехать, но только после того как они согласились разоружиться.

"Уничтожение украинской независимости"

Также накануне украинские СМИ сообщили о захвате здания Донецкого городского совета вооруженными людьми, которые заявили, что представляют общественную организацию "Оплот".

По их словам, они намерены добиваться от киевской власти проведения референдума о статусе Донецкой области.

В среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил пророссийских активистов, захвативших административные здания на востоке страны, в попытке "уничтожить украинскую независимость".

"Те, кто держит оружие в руках, не хотят единства страны. И они не разговаривают о том, как предоставить дополнительные полномочия тем или другим регионам, или как защитить права национальных меньшинств. Их задача, которая спонсируется Российской Федерацией, это уничтожение украинской независимости", - сказал Яценюк на заседании правительства в среду.

При этом украинский премьер заявил о готовности властей в Киеве к общенациональному диалогу.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке