Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Умер Александр Леньков

Народный артист России Александр Леньков скончался на 71-м году жизни в одной из московских больниц. Он умер в ночь на 21 апреля.

21.04.2014
Источник:Дни.ру
Zahav.ru kino-teatr.ru

Народный артист России Александр Леньков скончался на 71-м году жизни в одной из московских больниц. Он умер в ночь на 21 апреля.

"Леньков умер после тяжелой продолжительной болезни", – цитирует представителя клиники "Интерфакс".

Фото: kino-teatr.ru


Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. В 1965 году закончил студию при Театре имени Моссовета и был принят в труппу театра. С тех пор оставался актером этого коллектива. Он признавался, что поначалу не хотел становиться артистом: "Потом я уже понял, что эта профессия интересна, если к ней относиться больно, самоедски".

Он много снимался в кино. Созданные им герои, странные, чудаковатые люди, чьи поступки не всегда понятны окружающим, всегда привлекали внимание – будь то дворник-волшебник из детского фильма "Приключения Петрова и Васечкина" или Алеша из фильма "Соло для слона с оркестром".

Миллионы людей любят актера по роли папы Дениса Кораблева в картине "По секрету всему свету". Все помнят эпизод, когда они вместе с Денисом пытаются сварить курицу.

Фото: kino-teatr.ru


Режиссеры с удовольствием использовали комедийный талант актера. Поэтому среди работ Александра Ленькова преимущественно комедии ("Весенние хлопоты", "Дайте жалобную книгу", "Ключи от неба", "Говорящая обезьяна") или детские фильмы ("Магия черная и белая", "Отроки во Вселенной", "Тайна Снежной королевы").

Яркие образы неухоженных мужчин-холостяков были созданы Леньковым в мелодрамах "Зимняя вишня" и "Маленькая Вера".

Читайте также

Фото: kino-teatr.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке