Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Радуга и облака из сахарного теста

Главное в этом рецепте то, что готовить вам практически не придется, а придется привлечь к процессу детей и вместе с ними лепить, ваять и выдумывать.

28.04.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Наамы Нейхауз - редакция walla

Сахарное тесто - типичное изобретение для ленивых, умеющих фантазировать, но не особо желающих возиться с миксером и мукой. Немного фантазии и из этого полуфабриката, подозрительно напоминающего пластилин для детских поделок, можно сделать немало забавных кондитерских изделий - например, расцвеченный во все цвета радуги пирог. Сахарное тесто содержит много сахара и незначительное количество жидкости (молока). Главное в этом рецепте то, что готовить вам практически не придется, а придется привлечь к процессу детей и вместе с ними лепить, ваять и выдумывать, как украсить пирог сахарной глазурью, сердечками и бабочками. Можно ли и нужно такой пирог затем есть - это вопрос риторический, или скорее эмпирический, так что набирайтесь опыта!

Ингредиенты: Основа для пирога (все ингредиенты для этого рецепта можно приобрести в специализированных магазинах ) 2 столовые ложки шоколадного крема 3 упаковки белого сахарного теста (для голубой основы украшения) 3 упаковки синего сахарного теста 2 упаковки белого сахарного теста (для украшения пирога - облаков)

Для радуги: по одной упаковки теста каждого цвета - оранжевого, желтого, зеленого, синего и любого другого цвета, если вы хотите. Можно приобрести в филиалах ведущих розничных сетейСпособ приготовления:

1. Покрыть основу для пирога шоколадным кремом - с боков и сверху.

2. Делаем тесто голубого теста, перемешав и замесив вместе три упаковки белого и три упаковки сахарного теста. 3. Раскатать голубое тесто в лист толщиной 3 мм. Поместите скалку в центр листа и сложите тесто на нем. 4. Поднимите скалку с тестом и приставьте к краю торта. Покройте торт листом голубого теста и аккуратно разгладьте складки. Отрежьте лишнее тесто по краям. 5. Делаем радугу: раскатываем в узкий валик 5 мм шириной и 30 см длиной тесто красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего и голубого цветов - то есть делаем шесть разноцветных змеек. 6. Изгибаем в виде арки-подковы-радуги все разноцветные змейки, слегка смачиваем их, приставляем друг к другу и скрепляем.

7. Выравниваем радугу по нижнему краю, обрезая излишки теста, и оставляем сохнуть на два часа. 8. Делаем облака для украшения: для каждого облака потребуется 15 шариков. Раскатать белое тесто в узкий валик, разрезать каждый валик на 15 кусочков. Сформировать из них маленькие шарики. Смочить шарики водой и склеить друг с другом в два слоя.

9. Раскатать белое тесто в лист толщиной 1 мм. Вновь смочить "облачные" шарики. 10. Плотно обернуть шарики тонким слоем белого теста и слегка прижать. 11. Отрезать по краям лишнее тесто и закрепить на нижней части облака. 12. Радуга должна выходить из облаков? Делается это так? в середине каждлого из облако делаем достаточно глубокий надрез. Слегка надавливаем на облака, чтобы расширить надрезы (или расширяем их широким ножом), смачиваем надрезы изнутри кисточкой. Вставляем в оба надреза два конца радуги одновременно.

13. Еще раз убедиться, что радуга и облака хорошо скреплены. Смочить кисточкой торт. Поместите радугу на торт - на заранее намоченный участок. 14. Раскатать красное и оранжевое сахарное тесто в лист толщиной 1 мм, вырезать формочкой или трафаретом бабочки и сердечки и украсить торт. * Рабочую поверхность и руки можно смазать тонким слоем растительного масла - тогда тесто не будет прилипать ни к столу, ни к рукам.

* Для того, чтобы было легче месить тесто, можно разогреть его в микроволновой печи в течение 5 секунд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке