Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Умерла Татьяна Самойлова

В ночь на понедельник, 5 мая, скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Гильдии актеров кино России.

05.05.2014
Источник:Лента.ру
Zahav.ru Собеседник

В ночь на понедельник, 5 мая, скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Гильдии актеров кино России. Там также добавили, что место похорон будет объявлено позднее.

Фото: kino-teatr.ru

Накануне первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук сообщил, что артистка была госпитализирована в день своего 80-летнего юбилея, 4 мая. По некоторым данным, Самойлова попала в больницу в связи ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Фото: kino-teatr.ru

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова также закончила театральное училище имени Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину "Летят журавли", принесшую ей всемирную известность. В 1958 году фильм удостоился "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, а Татьяна Самойлова получила приз жюри "Апельсиновое дерево" как "самая скромная и очаровательная актриса".Самойлова также исполнила главную роль в фильме Александра Зархи "Анна Каренина", также она известна по ролям в картинах "Неотправленное письмо", "Я - Куба", "Они шли на Восток", "Московская сага" и театральным работам.

Читайте также

Фото: kino-teatr.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке