Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Ольга Котелко: в 95 - на чемпионат по легкой атлетике

Данные свидетельствуют, что те старики, которые получают наибольшее удовольствие от жизни, живут дольше.

09.05.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Канадке украинского происхождения Ольге Котелко 95 лет, но эта миниатюрная старушка активно занимается спортом. В этом году она стала самым старым многоборцем, принявшим участие в чемпионате мира по легкой атлетике.

Первенство (чемпионат) мира по легкой атлетике среди ветеранов проводится Всемирным союзом мастеров легкой атлетики среди людей старше 35 лет.

Сейчас Ольга имеет более 30 мировых рекордов и она награждена более чем 750 золотыми медалями.

Сама она не считает свои достижения чем-то выдающимся. Она выросла в крестьянской семье - у нее было 10 сестер и братьев, - и с детства занималась физическим трудом. Ей поручали доить коров и выполнять другие работы по хозяйству.

Но легкой атлетикой она начала заниматься только в 77 лет. К настоящему времени она пережила всех своих сестер и братьев, да и большинство друзей, но при этом утверждает, что никакого секрета долголетия не знает.

"Я считаю, что возраст - это все лишь число в вашей памяти, - говорит она. - Дело не в возрасте, а в том, как вы стареете. А это во-многом зависит от вашего отношения к жизни в целом".

Означает ли это, что в наших силах превратиться в пожилых суперменов, ставящих рекорды? Или же мы должны смириться с гораздо более реальным сценарием - длительным процессом увядания и старения?

Современная геронтология обнаруживает все больше свидетельств того, что пожилым людям, по крайней мере в развитых странах, не стоит отчаиваться.

По данным ученых из университета Ньюкасла, каждые 24 часа прогнозируемая продолжительность нашей жизни удлиняется на 5 часов. Это означает два месяца в год или почти два лишних года за десятилетие. Объясняется это явление в основном достижениями медицины и улучшением условий жизни.

Только в Британии число людей, доживающих до 100 лет, почти учетверилось с 1980-х годов. Это означает, что почти каждый пятый из ныне живущих британцев достигнет столетнего рубежа.

Однако означает ли это, что качество их жизни остается на высокой отметке на протяжении всей жизни?

Ольга Котелко: "Возраст - всего лишь цифра в вашей памяти". Фото: Getty Images

Читайте также

 

Не только генетика

Часто такое долголетие объясняют "генами". Но появляется все больше научных данных о том, что наше генетическое наследие лишь на четверть определяет наше долголетие.

То есть, на 75% вероятность достижения столетнего возраста определяется образом жизни.

Физические упражнения и здоровое питания являются важными факторами, но есть и другие, куда менее известные, которые влияют на сохранение качества жизни в преклонном возрасте.

Доктор Линн Корнер из университета Ньюкасла считает, что старение вовсе не обязательно должно приводить к резкому снижению качества жизни и физического здоровья.

Ученые надеются, что изучение образа жизни стариков в такой стране как Япония может пролить новый свет на секрет долголетия.

Япония обладает наибольшим числом стариков в мире, и образ жизни пожилых японцев привлекает все большее внимание.

"Похоже, что такие черты образа жизни японцев как питание на основе рыбы и овощей, занятия йогой и другими укрепляющими упражнениями, отказ от курения и употребления спиртного в пожилом возрасте - все это и составляет в целом секрет долголетия японцев", - говорит доктор Корнер.

Психология старения

Но есть и другие, уже психофизиологические параметры процесса старения.

Доктор Кэрол Холланд, директор центра здорового старения при университете Астона, говорит, что одним из самых неожиданных открытий последних лет стало наблюдение о том, что дружеское общение оказывает решающее воздействие на сохранение здоровья пожилых людей.

"Появляется все больше данных о том, что чем больше у вас друзей в возрасте 50-60 лет, тем менее вероятной становится та изоляция, от которой страдает так много стариков. И чем менее вы изолированы, тем больше у вас шансов дожить до глубокой старости".

Это объясняют по-разному - друзья могут замечать признаки надвигающейся болезни и побуждать пожилого человека обратиться к врачу. Да и сам процесс дружеского общения подразумевает более активное отношение к жизни, участие в физической активности.

Ученые далеко не все знают о психологии старения, но появляются все новые указания на то, что социальная изоляция опасна для стариков и на уровне физиологии. Депрессии, например, возникают гораздо реже у тех пожилых людей, которые вовлечены в общественную деятельность, много общаются с более молодыми людьми и проводят время среди друзей.

Доктор Бекка Ливи из Йельского университета обнаружила, что существует прямая корреляция между позитивным отношением к старению и продолжительностью жизни.

Данные, основанные на обследовании 9 тысяч пожилых людей в Англии, свидетельствуют, что те старики, которые получают наибольшее удовольствие от жизни, живут дольше.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке