Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Почему ночью так хочется есть

Американские ученые выяснили, что так называемый "синдром ночного обжорства" (night-eating syndrome) может возникать из-за ошибок в генах, синхронизирующих ритм питания со сном.

27.05.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Синдром ночного обжорства возникает из-за ошибки в генах

Американские ученые выяснили, что так называемый "синдром ночного обжорства" (night-eating syndrome) может возникать из-за ошибок в генах, синхронизирующих ритм питания со сном. Об этом сообщает BBC.

От синдрома ночного обжорства страдает около 1-2% людей. Его симптомы включают пробуждение посреди ночи и невозможность снова уснуть, не утолив голод. У людей меняется режим приема пищи, они сильно набирают в весе, часто дело доходит до ожирения. Недавно синдром ночного обжорства был признан расстройством питания, хотя причины его возникновения до сих пор были неизвестны.

Однако недавно ученые выяснили это с помощью эксперимента на мышах, выведенных с человеческими версиями гена, влияющего на режим сна. Оказалось, что когда ген PER1 "не работал", мыши начинали хотеть есть в то время, когда им полагалось спать. А когда не работал PER2, мыши засыпали гораздо раньше обычного. В нормальной ситуации гены распределяют время еды и время сна, так что мутация в любом из генов нарушает порядок первого или второго соответственно.

Негативное воздействие синдрома ночного обжорства не ограничивается только испорченной фигурой. Так, нехватка ночного сна в сочетании с сидячим образом жизни и перееданием увеличивает риск развития диабета. Кроме того, у людей средних лет, которые спят слишком мало, чаще наблюдается повышенное давление. Известно также, что люди, имеющие два или более симптомов нарушения сна, в 2,6 раза чаще предпринимают попытки суицида, чем те, у кого со сном все в порядке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке