Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

В Британии рекомендуют готовить кур немытыми

Эксперты выступили с предупреждением о том, что при готовке блюд из курицы ее не следует предварительно мыть.

18.06.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


В Британии эксперты выступили с предупреждением о том, что при готовке блюд из курицы ее не следует предварительно мыть, так как это увеличивает риск заражения опасными бактериями.

Проведенный Агентством по пищевым стандартам интернет-опрос 4,5 тысяч человек показал, что 44% из них мыли курятину перед готовкой.

Агентство предупреждает, что это приводит к распространению кампилобактерий, которые могут вызывать острые кишечные заболевания.

Эти бактерии распространяются с брызгами воды на руки, одежду, рабочие поверхности и кухонную утварь.

От кампилобактериоза только в Британии страдает ежегодно до 280 тысяч человек. Однако, как показал опрос, знают об этом всего 28% опрошенных, и только треть из них знали, что курятина является основным источником заражения.

При этом 90% слышали о возбудителях типа сальмонеллы или кишечной палочки.

Те, кто моет курицу перед готовкой, чаще всего объясняют это желанием удалить грязь и бактерии, а также следованием устойчивой привычке.

Мыть руки - недостаточно

Кампилобактерии являются наиболее частой причиной пищевых отравлений в Британии. В большинстве случаев источником заражения является курятина.

При кампилобактериозе люди страдают от диареи, острых болей в кишечнике, высокой температуры.

Как правило, такое состояние длится несколько дней, но в отдельных случаях оно может приводить к таким хроническим заболеваниям, как слизистый колит и острый полирадикулит - серьезное заболевание нервной системы.

Это заболевание может быть также смертельно опасным для детей в возрасте до пяти лет и для пожилых людей.

"Хотя потребители в целом следуют рекомендациям мыть руки после обращения с сырой курятиной, оказалось, что этого недостаточно", - говорит глава британского Агентства пищевых стандартов Кэтрин Браун.

"Кампилобактериоз является серьезной проблемой. Он приводит не только к опасным заболеваниям, но стоит экономике страны сотни миллионов фунтов в год в результате невыхода на работу и дополнительной нагрузки на систему здравоохранения", - отмечает она.

По словам Браун, возглавляемое ею агентство сотрудничает с фермерами и производителями курятины с целью сокращения распространения кампилобактерий на бройлерных фермах и птицефабриках, а также на участках забоя и обработки птицы.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке