Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Дежа вю

Что изменилось в этом мире за последнюю тысячу лет? Что изменилось в Европе через 70 лет после Холокоста? Для нас, евреев, ровным счетом ничего.

01.07.2014
Источник:ИСРАГЕО
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Во вторник, 24 июня, Рахель Френкель, мать одного из трех похищенных и подло убитых арабскими бандитами подростков, выступила в Женеве, в Совете ООН по соблюдению прав человека. В надежде на понимание и сочувствие собравшихся там господ, борцов за права человека, Рахель Френкель стала рассказывать о том, что ее сын любит музицировать на гитаре и хорошо играет в баскетбол, а другой похищенный мальчик - искусный кулинар, а третий их друг обладает другими способностями, и все трое очень хорошие дети. Она говорила, что нельзя похищать невинных мальчиков и девочек во имя каких-либо политических игр, и что Совет по правам человека ООН призван защищать эти самые права. Она призывала собравшихся в зале господ помочь ей и другим двум матерям освободить захваченных сыновей.

Но ее взволнованная речь вызвала крики негодования и, вместо сочувствия, на ее голову обрушились обвинения в адрес Израиля за действия ЦАХАЛа на территории Иудеи и Самарии. Представительница Совета по правам человека из Чили в ответ на выступление Рахель Френкель заявила, что "весь палестинский народ находится в плену у израильтян".

А у меня, наблюдавшего по телевизору весь этот оголтелый антисемитский шабаш и еще не знавшего, что спустя шесть дней найдут и сына Рахель, и еще двоих еврейских мальчиков, но уже мертвыми, возникло ощущение "дежа вю". Мы это уже где-то видели. В исторических фильмах. Или читали в книжках. Вот так же стояла еврейская мать - Рахель, Сара или Лея, перед закованным в латы рыцарем-крестоносцем. Или перед казацким полковником при сабле, усах и "оселедце". Перед улыбающимся блондином в черной форме СС. И просила за своих сыновей, рассказывая убийцам, какие они хорошие, добрые мальчики, как они любят своих матерей. И что их надо вернуть домой. И как получали в ответ, что этих "жидов" никак невозможно вернуть, так как они "распяли нашего Христа", "пьют кровь христианских младенцев", "опоганили святые церкви", "обманули, предали и растлили арийскую расу". А потому и должны нести наказание.

И возникает вопрос - когда мы, евреи, наконец, поймем, что идти с просьбами о помощи к мировой антисемитской мрази - недостойное и унизительное занятие. Что изменилось в этом мире за последнюю тысячу лет? Что изменилось в Европе через 70 лет после Холокоста? Для нас, евреев, ровным счетом ничего. Поменялись только костюмы. Вместо железных лат, казацких шаровар и эсэсовской формы господа в ООН носят элегантные дорогие костюмы. А по сути своей они - такие же юдофобы и убийцы, как и их христианские и мусульманские предки.

Поэтому нет ничего удивительного в обвинениях в адрес Израиля со стороны этих господ из Совета по правам человека (и мы знаем этого "человека"!) ООН. И жалкими выглядят оправдания Авигдора Либермана, что "мы должны были использовать эту возможность". Весь опыт общения Израиля с ООН показывает, что обращаться за помощью к пособникам арабских убийц навлекает на нас лишь новые обвинения. Израильских матерей в ООН публично унизили и наплевали им в душу. И виновато в этом в первую очередь наше правительство, службы безопасности и армейское командование, не сумевшие ни вовремя отреагировать на сигнал тревоги, ни организовать поиски пропавших подростков, ни коллективно наказать ХАМАС, его главарей, начиная с Халеда Машаля, и всю обнаглевшую свору "палестинцев" Иудеи и Самарии. А все - из-за галутной боязни "мирового общественного мнения".

В момент, когда Рахель Френкель обращалась с мольбой, мальчиков уже не было в живых, как это бывало неоднократно.

Молчание руководителей ХАМАСа и прочих бандитских организаций по поводу судьбы парней ни о чем не говорило само по себе, но молчание - это тоже оружие. При этом хамасовцы начали угрожать ракетными обстрелами вплоть до Хайфы и каждодневно атаковали израильский юг.

Пока велись поиски, в израильском обществе, изрядно уставшем от перманентной войны и террористических атак, нагнеталось напряжение, переходящее временами в истерию соглашательства с любыми условиями обмена заложников. Так было в истории с Гиладом Шалитом. Так было со сделкой по обмену Самира Кунтара и прочих убийц "Хизбаллы" на три трупа израильских солдат.

Остальной мир на похищение и убийство трех израильских подростков никак не отреагировал. Все правозащитные организации Запада и либеральные СМИ как будто в рот воды набрали. Про реакцию ООН уже говорено выше. Нам только говорят, что мы превышаем меры и коллективно наказываем так называемый "палестинский народ".

И в этом тоже нет ничего нового. Крестовый поход антисемитов против Израиля продолжается.

Александр Шойхет, Тель-Авив

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке