Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Идеальный арийский ребенок" из еврейской семьи

Фото Хесси лично выбрал из множества представленных на конкурс портретов министр пропаганды Йозеф Геббельс.

04.07.2014
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

"Сегодня я могу лишь смеяться над этим. Но если бы 80 лет назад нацисты узнали, кто я такая, сейчас меня, возможно, не было бы в живых", - говорит Хесси Тафт. В 1935 году портрет маленькой Хесси, родившейся в еврейской семье, победил на конкурсе "Самый красивый ребенок Третьего рейха" и был растиражирован на множестве плакатов и открыток.

Фото Хесси - с пухлыми щеками, удивленными глазами и в трогательном чепчике - лично выбрал из множества представленных на конкурс портретов министр пропаганды Йозеф Геббельс. О том, что Хесси - еврейка, нацисты не догадывались, сообщает немецкое издание Bild.

Родители Хесси Тафт, Яков и Полина Левинсон, оба талантливые певцы, эмигрировали в Германию из Латвии в 1928 году и поселились в Берлине. В 1935-м, когда девочке было всего полгода, мать отвела ее к известному берлинскому фотографу Гансу Баллину, который и сделал тот самый снимок.

Спустя несколько месяцев портрет Хесси был помещен на обложку семейного журнала Sonne ins Haus ("Солнце в доме"), который редактировал личный друг Германа Геринга Курт Херрман. К тому времени в Германии уже приняли целый ряд антисемитских законов, родители Хесси Тафт лишились работы в опере из-за своего происхождения. Потрясенная Полина Левинсон старалась не появляться на улице с ребенком, боясь, что прохожие узнают девочку и поймут, что "идеальный арийский ребенок" на самом деле родился в еврейской семье.

"Мама пошла к фотографу, чтобы спросить, зачем он послал фото на конкурс без ее согласия, - вспоминает Хесси Тафт. - Тот ответил, что сделал это специально: зная, что мы евреи, он решил доказать, что нацистская расовая теория не стоит и выеденного яйца, поскольку сами вожди Третьего рейха не смогут отличить еврейского ребенка от арийского".

Официально нацистские пропагандисты свою ошибку так никогда и не признали, После того как в 1938 году Якова Левинсона на короткое время арестовало гестапо, семья Хесси покинула Германию и переехала сначала в Латвию, затем во Францию, оттуда на Кубу, а в 1949-м перебралась в США. Сегодня Хесси Тафт - профессор химии в Нью-Йорке.

Недавно она посетила иерусалимский мемориал Холокоста "Яд Вашем" и передала в его фонд журнал со своей фотографией на обложке. "Теперь я чувствую себя отомщенной", - признается Хесси.

В истории нацистского пропагандистского ведомства были и другие подобные случаи. Так, Вернер Гольдберг, солдат вермахта частично еврейского происхождения, стал воплощением образа идеального солдата германской армии.

Отец Вернера был евреем, принявшим лютеранство, мать - немкой. Вскоре после начала Второй мировой войны фотографию Вернера, призванного в армию в декабре 1938-го, напечатали на страницах воскресной газеты Berliner Tageblatt под заголовком "Идеальный германский солдат". Позднее этот снимок использовался на вербовочных плакатах.

В 1940 году Вернер Гольдберг был уволен с военной службы согласно распоряжению Гитлера, запретившему служить в армии тем, кто относился к категории "мишлинге" ("нечистокровных"), то есть лицам частично еврейского происхождения. После войны Вернер жил в Западном Берлине, где и умер в 2004 году в возрасте 85 лет.

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке