Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"Соболезнование" по-сатмарски

Тейтельбаум заявил, что ответственность за смерть подростков несут те, кто привез своих детей жить и учиться в "логово льва".

04.07.2014
Источник:ИСРАГЕО
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сатмарский ребе Аарон Тейтельбаум обвинил в гибели троих израильских подростков… их родителей

Он заявил, что ответственность за смерть Эяля Ифраха, Нафтали Френкеля и Гилада Шаера несут те, кто привез своих детей жить и учиться в "логово льва". И именно родители погибших юношей, по его мнению, должны первыми покаяться в этом. В противном случае он не сможет поверить в то, что они искренне оплакивают своих детей.

Сатмарский ребе выразил надежду на то, что убийство арабского подростка Мухаммада Хусейна Абу Хдэйра из Шуафата совершили не некие еврейские мстители, а "сыны Измаила". В любом случае, он опасается, что мусульмане по всему миру теперь будут мстить евреям - в том числе тем "благочестивым иудеям", которые отрицают право Израиля на существование.

Как водится, свое выступление рабби Тейтельбаум сопроводил очередными антиизраильскими высказываниями. Ничего оригинального в этом нет - как и "Нетурей Карта", сатмарский двор крайне отрицательно относится к праву евреев жить в собственном государстве в Эрец-Исраэль. Сатмарские хасиды, в большинстве своем живущие в США, считают, что создание Израиля было катастрофой, а сионистский режим называют врагом всего еврейского народа.

Конечно, проще всего было бы отмахнуться от этих антисионистов, как от навязчивой мухи, обозвав их маргиналами. Однако речь идет о весьма влиятельной силе. Сатмарские хасиды контролируют бОльшую часть рынка кошерного мяса США объемом около 4 млрд долларов в год и держат в своих руках сеть общественных учреждений, ссудных касс, объектов недвижимости. У них даже есть свой город - Кирьят-Йоэль, который расположен в 50 километрах от Нью-Йорка, в графстве Оранж. При огромных средствах, которыми ворочают сатмарские толстосумы, Кирьят-Йоэль признан самым бедным из 3700 населенных пунктов США с населением больше 10 тысяч человек. Любопытно, что более половины населения составляют дети младше 12 лет. БОльшая часть женщин в этом городе не работает, многие не знают английский, общаясь в обиходе на идише.

Такой американской местечковости можно было бы и умилиться, если бы не враждебное отношение сатмарских хасидов к праву евреев жить на исторической родине.

Антиизраильские заявления сатмарцев неоднократно использовались врагами еврейского государства всех мастей. Используются их одухотворенные лики и для антисионистской пропаганды. Немудрено: весьма эффектно смотрится дедушка в штреймле, изрекающий соображения, согласно которым место евреев - не в собственном государстве, а в галуте.

Много интересного о сатмарских хасидах вы сможете узнать из нашей публикации "Загадки Сатмара". Пока же позвольте лишь выразить надежду, что кощунственное заявление рабби Аарона еще воздастся ему в грядущем мире - ба-Олам а-ба.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке