Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Софа Ландвер добилась увеличения пособий на съем жилья

Министр алии и абсорбции в течение более чем полутора лет вела борьбу за увеличение пособия на съем жилья.

10.07.2014
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru ZEDFILMS

Читайте также

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер в течение более чем полутора лет вела борьбу за увеличение пособия на съем жилья для новых репатриантов и уравнивания получаемых ими сумм помощи на съем с суммами, которые получают старожилы.

Речь идет о тех репатриантах, которые стоят в очереди на получение социального жилья в министерстве абсорбции и проживают в съемных квартирах. Получаемые ими суммы пособия на съем были значительно ниже, чем суммы, получаемые старожилами, которые стоят в очереди на получение социального жилья в министерстве строительства.

Следует также отметить, что критерии постановки на очередь в Минстрое более жесткие, чем в министерстве абсорбции, что и побудило министра Ландвер еще в 2013 году продлить право на льготную очередь министерства абсорбции с 10 до 15 лет с момента приезда в страну. Это решение в первую очередь коснулось матерей-одиночек с одним или двумя детьми и инвалидов.

Отныне пособие на съем жилья в сумме до 3000 шекелей в месяц будут получать следующие категории репатриантов, отвечающие критериям министерства строительства для постановки в очередь на получение социального жилья, но стоящие в очереди министерства абсорбции:

1. Семьи с тремя и более детьми, в том числе, и матери-одиночки с тремя и более детьми,

2 . Семьи, в которых один из супругов - инвалид с не менее чем 75% потери трудоспособности, получает пособие по инвалидности от Института Национального страхования (Битуах Леуми), общий доход семьи не превышает установленную законом сумму, и в семье не менее 2 детей,

3. Семьи, в которых один из супругов инвалид с не менее чем 75% потери трудоспособности, получает пособие по инвалидности, общий доход семьи не превышает установленную законом сумму и один из детей получает пособие по 100%-ой инвалидности,

4. Бездетные семейные пары, с момента репатриации которых прошло более 5 лет и один из супругов - инвалид с не менее чем 75% потери трудоспособности,

5. Семейные пары, находящиеся в стране более 5 лет, в которой оба супруга - инвалиды (75% потери трудоспособности у обоих) и у них есть хотя бы один ребенок,

6. Семьи, в которых один из членов семьи нуждается в специальных условиях проживания, и стоят в очереди на квартиру "НЕР" (государственная собственность). Для этой категории людей сумма до 3000 шекелей будет выплачиваться на семейную пару, и до 2500 шекелей - на одиночку.

При этом сумма пособия в каждом конкретном случае будет устанавливаться в зависимости от места проживания и, в любом случае, не будет превышать 95% от платы за съем, которую платит данная семья.

Подчеркнем также, что министерство строительства продолжит выплачивать пособия всем этим категориям репатриантов в прежнем размере. Надбавка, т.е. разница между старым и новым пособием, будет финансироваться за счет бюджета министерства абсорбции.

Министр абсорбции Софа Ландвер отмечает, что это решение восстанавливает справедливость в отношении ряда категорий новых репатриантов, которые стоят в очереди на получение социального жилья в министерстве абсорбции и платят за съем жилья те же суммы, что и старожилы, стоящие в очереди министерства строительства.

В заключение отметим также, что только министерство абсорбции продолжает сегодня строительство социальных жилых комплексов для нуждающихся в жилье репатриантов. В рамках этой политики начата реализация нового тендера на строительство еще 3000 единиц жилья для пожилых репатриантов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке