Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Рисовые тефтели, приправленные шафраном и луком-пореем

Отличное блюдо для семейного перекуса на кухне, когда некогда даже присесть, но есть минутка заглянуть в холодильник.

14.07.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Тома Франца - редакция walla

Чисто вегетарианский рецепт: в этих тефтелях нет ни грамма мяса, зато есть мацовая мука (если она полностью исчезала из дома, то можно использовать манку, панировочные сухари грубого помола или даже киноа). Подаются эти рисовые тефтели золотистого из-за шафрана цвета с йогуртом-цизики или зеленой тхиной. Отличное блюдо для бранча - то есть для вечного семейного перекуса на кухне, когда некогда даже присесть, но есть минутка заглянуть в холодильник или в едва снятую с огня кастрюлю.

Тефтели с рисом и луком-пореем

Продукты для 15-20 тефтелей: Стакан круглого риса 3 столовые ложки оливкового масла 1 большой мелко нарезанный лук-порей ("криша) - и белая и зеленая часть стебля идут в дело 2 измельченных зубчика чеснока 2 чашки овощного бульона или воды 1/8 чайной ложки молотого шафрана ("заафран") или 2 ниточки шафрана, замоченные в мисочке со столовой ложкой теплой воды в течение нескольких минут, после чего вода сливается Соль и перец по вкусу 1 яйцо ½ стакана мацовой муки ½ стакана тертого твердого греческого козьего сыра кефалотири или тертого пармезана Мука из мацы мелкого помола для обваливания тефтелей Масло для жарки Для подачи: Йогурт-цизики Зеленая тхина Способ приготовления: 1. Нагреть оливковое масло в кастрюле и обжарить лук-порей, пока он не станет мягким.2. Добавить чеснок и обжарить до слабо золотистого цвета.

3. Добавить рис и перемешивать до тех пор, пока рис полностью не впитает масла. Добавить овощной бульон, соль и перец по вкусу. Довести до кипения.

4. Добавить шафран, соль и перец и перемешивать до тех пор, пока шафран абсолютно не растворится в рисе. Прикрыть кастрюлю крышкой, уменьшить огонь и варить, пока рис не впитает всю жидкость - около 10-15 минут.

5. Снять с огня, открыть крышку и накрыть кастрюлю кухонным полотенцем. Охладить рис.

6. Переложить рисовую смесь в миску, добавить яйца, тертый сыр и крошки мацовой муки. Смесь должна быть достаточно липкой - так, чтобы можно было сформовать тефтели 6-7 см в диаметре.

7. Разогреть сковороду с маслом. Обжарить тефтели в горячем масле до золотистого цвета. Переложить на бумажное полотенце.

8. Подавать на тарелке с зеленой тхиной или йогуртом-цизики.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке