Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Собака омолаживает человека на 10 лет

Регулярная физическая активность, связанная с необходимостью ежедневных прогулок с собакой, позволяет добиться омоложения на 10 лет.

19.07.2014
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Шотландские ученые пришли к выводу о том, что наличие собаки позволяет ее владельцу повернуть время вспять и добиться значительного омоложения. Секрет этого прост - собака заставляет хозяина много двигаться, а физическая активность бывает мощнее ботокса.

Регулярная физическая активность, связанная с необходимостью длительных ежедневных прогулок с любимой собакой, позволяет добиться омоложения, в среднем, на 10 лет. К такому приятному для многих владельцев домашних животных выводу пришли ученые из St Andrews University. Тонизирующий эффект прогулок наблюдается в любом случае, вне зависимости от дальности дистанции. Кроме того, собаки оказывают мощный положительный эффект и на психическое здоровье человека.

"Если у вас дома имеется собака, то уровень вашей физической активности, в среднем, будет как у человека на 10 лет моложе, - говорят авторы исследования. - Возможно, к вашей продолжительности жизни не прибавиться лишнее десятилетие, но все равно польза от регулярных прогулок с питомцем очевидна. Вы проживете более здоровую жизнь с меньшим количеством болезней".

Исследователи также подчеркивают, что у любителей собак наблюдается ощутимо меньший уровень депрессий, чем у тех, кто не держит подобных животных. В целом, эмоциональная связь, устанавливаемая между собакой и ее хозяином, положительно влияет на все аспекты здоровья человека. Исследователи наблюдали за 547 пожилыми жителями одного из шотландских регионов, проживающих на расстоянии 100 км друг от друга. Средний возраст наблюдаемых составлял 79 лет.

Из них у 50% имелись собаки, и владельцы домашних животных по уровню физической подготовки были моложе своих ровесников без собак на 10 лет. У них также отмечался существенно меньший уровень тревожных состояний и депрессий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке