Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

"Не мы развязали эту войну"

Наземная операция Армии обороны Израиля на территории сектора Газа продолжается. В течение минувшей ночи военнослужащие ЦАХАЛа вели ожесточенные бои.

21.07.2014
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Наземная операция Армии обороны Израиля на территории сектора Газа продолжается. В течение минувшей ночи военнослужащие ЦАХАЛа вели ожесточенные бои в расположенном в восточной части города Газа районе Саджаия, который является одним из оплотов ХАМАСа в палестинском анклаве.

Фото: Getty Images


Согласно сообщению The Jerusalem Post, в ночь с воскресенье на понедельник в ходе боев было уничтожено 10 палестинских боевиков, трое бойцов ЦАХАЛа получили ранения.

Zahav.ru


На контролируемой ЦАХАЛом территории обнаружено несколько используемых террористами подземных туннелей. Боевики ХАМАСа попытались помешать их уничтожению, открыв огонь по солдатам ЦАХАЛа.

Между тем израильские ВВС продолжают наносить удары по территории сектора. В результате обстрелов убит командир полевой разведки ХАМАСа. По официальной информации, за истекшую ночь было арестовано 20 террористов, уже ведутся допросы некоторых из них. Всего с начала операции "Нерушимая скала" ЦАХАЛ атаковал в Газе 2800 целей. По информации из палестинских источников, с начала операции погибли 470 жителей сектора, 3120 получили ранения.

Минувшее воскресенье стало для ЦАХАЛа самым тяжелым днем с начала операции "Нерушимая скала". 13 военнослужащих пехотной бригады "Голани" погибли в ходе боев в районе Саджаия, семеро из них- в результате попадания противотанковой ракеты в БТР.

Фото: Getty Images


Всего с начала операции погибли 18 израильских военнослужащих и двое гражданских лиц. К настоящему моменту разрешены к публикации имена следующих погибших солдат ЦАХАЛа:

майор Цафрир Бар-Ор (32), из Холона;капитан Цви Каплан (28), из Мейрава;старший сержант Гилад Яакоби-Розенталь (21), из Кирьят-Оно;старший сержант Оз Менделевич (21), из Ацмона;старший сержант Нисим Шон Кармели (21), из Ацмона;сержант Бнаягу Рубел (20), из Холона;младший лейтенант Бар Рахав (21), житель Рамат-Ишай; сержант Адар Берсано (20), из Нагарии;майор Амоц Гринберг (45), из Од а-Шарон;сержант Эйтан Барак (20), из Герцлии;

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images


Накануне в здании генштаба ЦАХАЛа в Тель-Авиве прошла пресс-конференция главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу и министра обороны Моше Яалона. В ходе своего выступления Нетаниягу выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих и заявил, что армия ведет борьбу с терроризмом, являющимся одним из главных врагов еврейского государства с момента его создания. "Не мы развязали эту войну. Но, начав операцию, мы завершим ее, только добившись успеха, восстановив мир и нанеся сокрушительный удар по ХАМАСу", - заявил премьер.

Биньямин Нетаниягу также подчеркнул, что у израильских властей были все основания полагать, что ХАМАС откажется от предложенного Египтом соглашения о прекращении огня. Поддержав египетскую инициативу, израильская сторона рассчитывала на то, что наземная операция в секторе Газа, направленная на ликвидацию очагов террора, получит легитимацию со стороны международного сообщества.

Фото: Getty Images


Премьер сообщил, что поддерживает контакты с широким кругом региональных лидеров, в том числе с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, и рассчитывает, что это откроет возможность для проведения полномасштабных мирных переговоров после завершения военной операции.

Глава оборонного ведомства Израиля Моше Яалон, в свою очередь, подчеркнул, что операция может продлиться еще неопределенный срок, но большинство используемых террористами туннелей реально уничтожить в течение ближайших двух-трех дней.

Фото: Getty Images


Бои в Саджаие, приведшие к значительному количеству жертв с обеих сторон, усилят международное давление, направленное на подписание соглашения о прекращении огня, считает обозреватель Haaretz Амос Харель. В целом необходимые условия для этого уже созданы. По информации некоторых источников, госсекретарь США Джон Керри в частной беседе заявил следующее: "Мы должны полететь туда [в Израиль], чтобы остановить войну". Скорейшее достижение мира зависит только от решения ХАМАСа, уверен Харель. Несмотря на оптимистические заявления израильских лидеров, террористическая группировка не спешит признавать свое поражение. Вполне возможно, что ХАМАС готов превратить всю территорию Газы в руины, прежде чем примет египетское предложение о прекращении огня, отмечает обозреватель Haaretz.

Фото: Getty Images


Между тем египетские власти продолжают настаивать, что именно они, а не Турция, Катар или иное государство, должны выступать в качестве посредников на переговорах о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом. Председатель политбюро ХАМАСа Халед Машаль вчера был приглашен в Каир для проведения консультаций - при условии, что он примет египетские условия заключения перемирия. Однако позже стало известно, что Машаль отказался от визита. В Египте уверены, что Машаль решился на это под давлением Катара и Турции.

Среди выдвинутых ХАМАСом условий прекращения огня Каир в наибольшей степени волнует требование открыть КПП в Рафиахе, на границе Египта с сектором. Каир совершенно не заинтересован в либерализации пропускного режима, поскольку это может привести к массовому бегству жителей Газы на египетскую территорию. Остальные условия прекращения огня, выдвинутые ХАМАСом, затрагивают интересы еврейского государства, и Египет дал понять, что не собирается обсуждать их от имени Израиля.

Таким образом, мирные переговоры должны вестись по двум параллельным направлениям: одно из них затрагивает интересы Египта, а другое - Израиля, заключает военный аналитик Haaretz Цви Барэль.

В прошлом ХАМАС уже демонстрировал готовность идти на компромисс в сложной для себя ситуации. Доказательством этого служат соглашение с Израилем, положившее конец операции "Облачный столп" в ноябре 2012 года, а также недавнее примирение с ФАТХом. Вопрос лишь в том, когда появится мирный план, который сможет, с одной стороны, удовлетворить Израиль и Египет, а с другой - позволит ХАМАСу объявить себя победителем.

Фото: Getty Images

Читайте также


Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке