Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Синагоги на колесах проедут по всей России

Цель экспедиции - пробудить у евреев больших и малых городов России интерес к культуре своего народа.

07.08.2014
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Передвижные синагоги - "мицвомобили" - объедут 70 городов России в рамках III Еврейской этнографической экспедиции, организованной Федерацией еврейских общин России. Об этом сообщил московский раввин Александр Лакшин.

Цель экспедиции - пробудить у евреев больших и малых городов России интерес к культуре своего народа. "Люди знают, что если мама - еврейка, то и они евреи. Очень часто этим, фаршированной рыбой и двумя - тремя анекдотами о евреях все знания ограничиваются", - говорит Лакшин. В "мицвомобиле" есть специальное место для проведения ритуалов иудаизма - молитв и зажжения свечей, - а также еврейская литература. Каждый еврей может здесь "реализовать свой еврейский потенциал: будь то правильная молитва, ознакомление с заповедью или зажигание свечей по субботам и в праздники", - рассказал Лакшин.

В мероприятии примут участие учащиеся еврейских религиозных учреждений - иешив - России, США, Европы и Израиля. Они проведут не только для евреев, но и для всех интересующихся лекции, уроки и видеопрезентации, ярмарки традиционной атрибутики и литературы, представят образовательные и издательские проекты.

Экспедиция стартует 7 августа. Посетить планируется Волгоград, Омск, Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Челябинск, Ялту, Симферополь, Севастополь, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Казань, Оренбург, Владимир, Самару, Смоленск, Пензу, Саратов - в общей сложности, четыре маршрута. В пути "мицвомобили" проведут три недели.

Участники первой экспедиции, состоявшейся летом 2012 г., объехали более 50 городов России по трем направлениям: на юг - в сторону Сочи, на восток - до Челябинска и на север - в сторону Санкт-Петербурга.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке