Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Умерла Лорен Бэколл, сестра Шимона Переса

12 августа в возрасте 89 лет скончалась американская актриса Лорен Бэколл, прославившаяся в 40-50-х годах XX века.

13.08.2014
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

12 августа в возрасте 89 лет скончалась американская актриса Лорен Бэколл, прославившаяся в 40-50-х годах XX века.

Представитель семьи Лорен Бэколл сообщил СМИ, что она умерла в своем доме, в результате обширного инсульта.

Лорен Бэколл (урожденная Перски) была двоюродной сестрой 9-го президента Израиля Шимона Переса.

Лорен Бэколл. Краткая биография

По материалам Википедии

Бетти Джоан Перски, ставшая известной под псевдонимом Лорен Бэколл, родилась 16 сентября 1924 года в Нью-Йорке в семье еврейских иммигрантов из Польши и Германии. Ее мать – Натали Вайнштейн – работала секретаршей, а отец – Уильям Перски (родной брат отца Шимона Переса) – занимался торговлей.

Лорен Бэколл начинала свою карьеру в качестве фотомодели и к 19 годам добилась такой известности, что ее пригласили сниматься в фильме "Иметь и не иметь" вместе с Хамфри Богартом. Вскоре они поженились и вдвоем сыграли еще в трех картинах. Бэколл была признана одной из первых красавиц Голливуда, играла с Мэрилин Монро в фильме "Как выйти замуж за миллионера" (1953).

Фото: Getty Images

 

После смерти Богарта в 1957 году была помолвлена с Фрэнком Синатрой, затем вышла замуж за лауреата премии "Оскар" актера Джейсона Робардса ("Однажды на Диком Западе").

На исходе 1960-х годов кинокарьера Бэколл пошла на спад, и она сосредоточилась на работе в театре. С большим успехом играла на Бродвее в спектакле "Аплодисменты", за который в 1970 году получила свою первую премию "Тони". Среди фильмов этих лет – детектив "Убийство в Восточном экспрессе" (1974) и вестерн "Самый меткий" (1976). В 1978 году стала бестселлером первая часть ее автобиографической трилогии.

Отметив семидесятилетний юбилей, Бэколл вернулась к активной работе в кино. В 1993 году она и Грегори Пек сыграли пожилых любовников в телефильме "Портрет". За роль второго плана в мелодраме Барбры Стрейзанд "У зеркала два лица" (1996) актриса получила "Золотой глобус". В том же году награждена призом "Сезар" за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Вместе с Николь Кидман сыграла в фильмах "Догвилль" (2003) и "Рождение" (2004). До недавнего времени продолжала озвучивать полнометражные мультфильмы.

Фото: Getty Images

Читайте также

 

Будучи убежденной сторонницей Демократической партии, Бэколл также часто появлялась в ток-шоу, едко комментируя современное состояние американского кинематографа. В 2009 году была удостоена почетной премии "Оскар" за вклад в развитие кино.

Умерла 12 августа 2014 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке