Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Как сохранить здоровье кожи

Чтобы кожа выглядела здоровой, необходимо помнить о многих важных вещах. Естественные методы могут сохранять здоровье вашей кожи из года в год.

15.12.2011
Источник:Великая Эпоха
ShutterStock

Читайте также

На состояние нашей кожи влияет множество факторов, начиная от крема для загара и заканчивая образом жизни. Поэтому, чтобы кожа выглядела здоровой, необходимо помнить о многихважных вещах. Невозможно рассказать обо всех из них, но можно сделать акцент на ключевых.

1. Рафинированные сахара и простые углеводы. Здоровая кожа подразумевает здоровый организм. Так как кожа является частью нашего тела, ее состояние напрямую зависит от нашего здоровья. Поэтому необходимо обращать внимание на то, что мы едим. Рафинированные сахара и простые углеводы не приносят пользы нашей коже.

Употребление рафинированного сахара вызывает процесс, называемый гликированием, при котором молекулы сахара соединяются с белками. Это приводит к образованию токсичных продуктов, причиняющих вред клеткам организма.

Сахар также делает структуру коллагена более жесткой. В результате эластичность этого важного структурного белка снижается, что приводит к более раннему появлению морщин и складок. Это ускоряет процесс старения, нарушает целостность и упругость кожи.

2. Правильное питание: овощи, фрукты и другие полезные продукты. Не секрет, что эти дары природы содержат много антиоксидантов, витаминов, клетчатки и других важных веществ. Все они эффективно работают на благо нашего организма и кожи, в частности.

Рыба и морепродукты содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря которым кожа выглядит молодой и сияющей. Омега-3 жирные кислоты образуют защитный слой на коже, который предупреждает образование микротрещин, сохраняет влагу.

3. Дефицит влаги неблагоприятно сказывается на здоровье кожи. Поэтому не стоит экономить на воде. Пейте больше жидкости. Если вы чувствуете жажду, то ваш организм уже обезвожен. Что лучше пить? Воздержитесь от алкоголя и кофе. Некоторые рекомендуют пить талую воду, которая является особенно полезной не только для кожи.

Один из рецептов приготовления талой воды таков: необходимо заморозить воду до того момента, пока на стенках посуды и на поверхности воды не образуется лед. Затем перелить оставшуюся воду в другую посуду и замораживать снова, пока не останется в жидком состоянии примерно треть воды. Эту воду выливают, а оставшийся лед растапливают. Это и есть "талая вода".

4. Неправильная поза для сна. Не привыкайте спать на животе. Из-за длительного давления, оказываемого на кожу лица, морщины образуются гораздо быстрее. Сон на спине лучше подходит для тех, кто обеспокоен состоянием кожи лица.

5. Пилинг (отшелушивание). Пилинг очищает кожу от роговых чешуек, продуктов жизнедеятельности потовых и сальных желез. Пилинг помогает ускорить смену клеток кожи. Это означает, что новые клетки постоянно продвигаются к поверхности кожи. В результате кожа выглядит более гладкой и сияющей.

Пилинг также стимулирует выработку коллагена. Механический пилинг лица с помощью механических абразивов или специальных кремов активирует синтез коллагена. А ведь после двадцатилетнего возраста выработка этого важного белка снижается.

6. Прекратите курить. Токсины сигаретного дыма и свободные радикалы значительно ускоряют процесс старения клеток кожи и образования морщин. Разрушение волокон эластина и коллагена приводит к дряблости и отвисанию. Ухудшается кровоснабжение кожи через капиллярную сеть, что замедляет восстановление и обмен веществ.

7. Правильный солнцезащитный крем. Солнечный свет помогает организму синтезировать витамин D. Но в то же время, слишком много УФ-излучения может привести к пигментным пятнам и морщинам. Это обусловлено действием свободных радикалов.

Эти чрезмерно активные молекулы разрушают клетки кожи, что ускоряет процесс старения. Выбор плохого солнцезащитного крема может привести к печальному результату. Например, не следует использовать любой солнцезащитный крем с компонентами витамина А (ретинолом или ретинолом пальмитатом). Они оба ускоряют рост опухолевых клеток под действием солнечного света.

Избегайте наличия в солнцезащитном креме таких компонентов, как PABA, парабены, оксибензон, авобензон и триэтаноламин. Эти химические вещества связаны с гормональными и клеточными нарушениями.

8. Глубокий, спокойный сон. Во время сна наш организм производит соматотропный гормон роста, который отвечает за большинство признаков, свойственных молодому возрасту.

Наиболее интенсивно гормон роста синтезируется во время глубоких стадий сна. И если ваш сон часто прерывается, выработка соматотропного гормона снижается. Это мешает нашей коже оставаться гладкой и упругой.

Этот список кому-то может показаться слишком длинным. Намного проще, конечно, воспользоваться иглами, скальпелем или другими возможностями пластической хирургии. Однако естественные методы помогут сохранять здоровье вашей кожи из года в год. Не забывайте о них.

Кирилл Белан

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке