Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Народ и земля

Будучи физически абсолютно здоровой женщиной, она до сорока лет не имела детей из-за страха потерять своего ребенка на очередной войне.

30.08.2014
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Начну с истории о женщине-израильтянке, которая живет за границей, в Европе, но не потому, что она не хочет жить в Израиле. Напротив, Израиль, по ее словам, - это ее страна, и нигде в другом месте она не чувствует себя своей. Она даже не живет в каком-то определенном месте, а переезжает время от времени из города в город, из страны в страну.

Дело в том, что в войнах Израиля она потеряла сначала отца, потом дядю, который заменил ей отца, потом любимого племянника - сына своей сестры, - и эти смерти, как она говорит, что-то "сломали" в ее душе, так что она начала испытывать непрерывную боль, находясь на этой несчастной, как она чувствует, но любимой ею земле. Настолько, что ей пришлось уехать, чтобы обрести хоть какое-то душевное равновесие.

Будучи физически абсолютно здоровой женщиной, она до сорока лет не имела детей из-за страха потерять своего ребенка на очередной войне.

Эта женщина не то чтобы отрицала войны вообще, она просто говорит, что они ничего не решают. "Террористы, - как тараканы, их невозможно перебить, они всегда появляются снова и не перестанут воевать против нас". "Фанатики не остановятся никогда, только мы можем остановить эти войны. Мы - израильтяне. Потому что у нас есть ум и сердце и мы любим жизнь и ненавидим смерть".

Но как можно перестать воевать, если нас окружают враги, мечтающие уничтожить Израиль с самых первых дней его существования? При этом прямая военная агрессия - это еще не самое страшное, потому что воевать евреи, как выясняется, умеют. Так что со своими врагами мы бы прекрасно разобрались, если бы нам не мешало так называемое мировое сообщество.

Наша армия заранее предупреждает жителей Газы о бомбардировках, в то время как Хамас прикрывается их телами, как живым щитом. При этом 59% населения Европы, согласно опросу европейской комиссии, считает, что именно от Израиля исходит основная угроза миру на Ближнем Востоке. Почему?!

Но глаза людей как будто закрыты, а восприятие фактов перевернуто с ног на голову. Именно нас обвиняют в агрессии и в военных преступлениях. И даже самое естественное, казалось бы, право - защищать себя от нападения - за нами признают или не признают в зависимости от международной политической конъюнктуры. Этим можно возмущаться, но это факт. В мире особое отношение к Израилю, и это та реальность, с которой нам приходится иметь дело. Это отношение душит нас - связывает нам руки и не дает действовать свободно. Откуда оно исходит?

Все дело в том, что нас не воспринимают как народ, живущий на своей земле. В нас видят пришельцев, живущих здесь по милости резолюции ООН "О разделе Палестины и создании еврейского государства", подписанной в 1947 году. А раз так, на нас автоматически навешивается ярлык "угнетателей коренных народов", а на палестинцев - ярлык "борцов за свободу". И нам не поможет ни историческая правда, которую никто не хочет знать, ни нормы международного права, которые никого не интересуют.

Мы считаем себя наследниками того древнего народа Израиль, который жил на этой земле и владел ею тысячи лет назад, но в глазах всего мира это выглядит не так. Да, был когда-то, в библейские времена, народ, жившей на этой земле, но это был великий народ, отличающийся от всех остальных. А эти современные евреи, что живут здесь сейчас, - чем докажут они право наследовать тому Народу?

Да, мы создали цветущее государство на пустынной заброшенной земле, но это никому ничего не доказывает. И так всем известно, что евреи умные, изобретательные и удачливые в торговле. Чтобы доказать свое право быть наследниками того народа, мы должны принести миру такое же по силе откровение, какое было принесено ему в те библейские времена.

Тогда это была идея единого Бога, повелевающего людям жить по принципу справедливости, равенства и любви. И хотя эта идея была формально принята и западом христианским, и востоком мусульманским, но реализована никем не была. Ни один народ не достиг с помощью этой идеи мирной, спокойной и счастливой жизни.

Не достиг этого и еврейский народ, хотя сама идея эта вышла из нашей среды. Но мы пошли не по своему пути развития, мы даже не поставили себе такой цели - реализовать принципы любви и справедливости в жизни общества и государства. Одна часть народа замкнулась в искусственном мирке галахических законов, требуя себе за то субсидий и привилегий, а другая стала строить "западное демократичное общество", не имеющее ничего общего с законами справедливости и любви.

Но сегодня, чтобы вернуть себе право наследовать эту землю, нам предстоит претворить в жизнь ту высокую идею, которую наш народ принес миру когда-то давно. То есть, создать такое общество, в котором, каждый будет заботиться обо всех, а государство, в лице правительства и других институтов, будет блюсти в равной степени интересы всех граждан страны.

Это будет то откровение миру, которое изменит его отношение к нам кардинально. Это будет тот самый "ор ле гоим" - свет для народов, которым и должен в итоге стать Израиль.

Михаил Аршавский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке