Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Умерла "Босоногая дива" - певица Сезария Эвора

Даже уже будучи звездой мирового уровня, Сезария Эвора всегда выходила на сцену босиком.

18.12.2011
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Легендарная певица Сезария Эвора, получившая прозвище "Босоногая дива", скончалась у себя на родине, на острове Сан-Винсенте, входящем в состав Кабо-Верде, в возрасте 70 лет, сообщил министр культуры страны.

Обладательница нескольких премий "Грэмми", три месяца назад певица объявила о завершении карьеры в связи с ухудшающимся здоровьем.

За последние годы Эвора перенесла несколько хирургических операций, в том числе операцию на открытом сердце в мае 2010 года.

"У меня нет сил, нет энергии, - объяснила она в интервью французской газете Monde, объявляя о своем уходе со сцены. - Я хочу, чтобы вы передали моим поклонникам: простите меня, но сейчас мне пора на покой".

"Мне бесконечно жаль, что приходится уходить из-за болезни. Я была бы счастлива и дальше дарить радость тем, кто долгие годы следил за моим творчеством", - добавила Эвора.

Запоздалый успех

Эвора начинала певческую карьеру в барах Минделу - второго по величине города Кабо-Верде с населением около 70 тысяч человек.

Свои песни она писала на родном языке - кабовердийском креольском, одном из диалектов португальского.

Всемирная слава к "Босоногой диве" пришла в 1992 году, после записи альбома Miss Perfumado, когда певице уже перевалило за 50.

Свое прозвище Эвора получила за то, что всегда - даже уже будучи звездой мирового уровня - выходила на сцену босиком, отдавая символическую дань бедности, в которой живут ее земляки на Островах Зеленого Мыса.

После выхода Miss Perfumado певицу с неподражаемым тембром стали наперебой приглашать в зарубежные турне. В 1992 году она дала два триумфальных концерта в Париже.

В 2000-х годах Эвора неоднократно выступала в России, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах - от Архангельска до Владивостока.

Читайте также

Сезария Эвора
BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке