Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Сказка для взрослых

Царь издал новые законы. И было поначалу так, как он думал - слабые духом притихли, а сильные и гордые ушли в походы, расселились на новых землях.

06.09.2014
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Царь и Мудрец

- ... Нет, - сказал Царь. - Нет, ты меня не хочешь понять. Или понимаешь, но не хочешь помочь. Что еще хуже. Я снова прошу тебя, придумай для них законы. Чтобы каждый знал, что можно делать, а что нельзя. И наказания для каждого преступника. Чтобы боялись.

- Боязни мало, - заметил Мудрец.

- Знаю. Одной боязни мало. Но есть еще привычка. Если с детства приучать человека к рамкам, он из них не вырвется. Мы назначим воспитателей, строгих, но справедливых. Ребенок будет знать, что за нарушение его ждет порка, а за примерное поведение - награда. И еще... Еще мы им расскажем, что за земной жизнью их тоже ждет суд. И грешников отправят вечно мучиться, а праведников - наслаждаться. Распишем там покрасивее, котлы с кипящей смолой для одних, тенистые сады для других. Я их знаю, это должно подействовать.

- А что ты сделаешь с теми, кто не боится наказаний, не заботится о будущем и кому лихая молодость дороже, чем сытая и спокойная старость? - спросил Мудрец.

- Ну... таких я отправлю в военный поход. За рекой много почти безлюдных земель. Тамошние народы потеснятся, а если не захотят, сам знаешь, на войне, как на войне. И этих сплавим, и царство свое расширим. Ведь так? Так? - Царь в отчаянии заходил по комнате. - Ну, посмотри, - вскричал он. - Ведь жизнь стала совершенно невозможной. На улицу не выходи - ограбят. На базаре не появляйся - обвешают. Крестьяне продадут гниль. Менялы обсчитают. Ну, за что нам это?! Везде ненависть, зависть, ложь. Раньше люди помогали друг другу, а сейчас толкают тех, кто послабее, и оговаривают тех, кто посильнее. Нашему царству тысячи лет. Я читал древние рукописи. Разное было - и неурожаи, и наводнения, и мор. Но такое... Ты же мудрый, помоги! Помоги им, если не хочешь помочь мне!

- Я хочу им помочь, - спокойно сказал Мудрец. Хочу помочь им, и прекрасно понимаю тебя. Но то, что ты предлагаешь, им не поможет. Одних на время утихомирит, других на время удалит. Но лишь на время. А потом все вернется с удесятеренной силой. Я ведь уже говорил тебе: то, что мы видим, не случайно. И не временно. Это действие законов природы, намного более жестких и непреклонных, чем те, которые собираешься установить ты. Даже более того, это действие единого, общего закона. Закона развития. Ему подчинено все - от песчинок до планет. Все находится в движении, связывается вместе, затем распадается, но лишь для того, чтобы связаться снова во что-то еще более сложное. Посмотри! - Мудрец подошел к окну, Царь последовал за ним. Из окна была видна рыночная площадь, за ней ряды лавок, дальше жилые дома, а у самой реки кварталы ремесленников. Слышался людской шум, ветер доносил дым кузниц и вонь кожевенных мастерских. - Посмотри, как они связаны друг с другом, как зависят друг от друга. Вот оно, влияние закона развития! И оно продолжается. Ты хочешь его остановить, разделив людей или навязав им какие-то рамки? Наивный человек. Но самое главное, то, что так тебя беспокоит, вовсе не изъян. Просто пришла пора объединиться, соединиться на уровне мыслей и желаний. А это само собой не произойдет. Ведь нельзя пожелать, не желая, и изменить ход мыслей, не думая. Тут нужны усилия самого человека. Вот нас и подталкивают к этому. Все готово, связи есть, надо лишь их осознать и использовать правильно. И тогда мы не только наладим хорошую жизнь, мы познаем управляющие нами силы, постигнем, нащупаем их в себе, и тогда...

- Ладно, ладно, - отмахнулся Царь. - Все эти благоглупости я уже слышал. Закон, силы, связи... Кнут хороший нужен. И пряник. И все придет в норму. Ну, ладно, не хочешь помочь, так не мешай. Не проповедуй тут эти свои... связи. Дай мне сделать свою работу.

- Я тебе не мешаю, - ответил Мудрец. - Те, на кого ты можешь повлиять, меня слушать не будут. Пока не будут. А на тех, кому нужен я, не подействуют твои законы. Так, дай мне с моими учениками просто тихо уйти. Между собой мы построим то, во что отказываешься верить ты. А ты делай, что хочешь. И знаешь, что? Пройдут века, и мы снова встретимся. Ведь закон развития не остановить. Мои ученики перемешаются с твоими последователями, впитают их страсти, даже забудут на время мое учение. Но потом придет пора, когда уже и никакие рамки людей не сдержат, и разбегаться будет некуда. И тут снова придет мое время. Но уже для всех и навсегда. И тогда мои потомки вспомнят забытые книги, прочитают их сами и поведут за собой остальных. А пока... Что ж, строй свое царство.

Царь издал новые законы. И было поначалу так, как он думал - слабые духом притихли, а сильные и гордые ушли в походы, расселились на новых землях. Сперва сначала признавали они власть Царя, а после основали собственные царства. Воевали между собой, проливали кровь, издавали новые законы. И так продолжалось из века в век.

А Мудрец после того разговора с Царем собрал своих учеников и увел их из царской земли в землю иную, где законы Царя не действовали. И все сбылось так, как он предсказал. Возник новый, особый народ, который пережил и расцвет, и смешение с другими народами, и возвращение в свою страну для нового, окончательного подъема. Звали того мудреца - Авраам. А царя звали - Нимрод. А царскую землю - Вавилон. А народ, который создал мудрец - народ Израиля.

Михаил Черняховский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке