Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Как избавиться от похмелья?

Если вы не способны добраться до аптеки, некоторые средства помощи можно обнаружить непосредственно в холодильнике или на праздничном столе.

18.12.2011
Источник:Великая Эпоха
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Намечаются новогодние недели. Во время затяжных застолий риск переоценить свои силы и выпить лишнего значительно возрастает. Утром каждый второй вновь зарекается, что "никогда больше пить не будет". Но это дело будущего, а с похмельем что-то делать нужно уже сейчас. И если вы не способны добраться до отделения токсикологии или, в крайнем случае, до аптеки, некоторые средства помощи можно обнаружить непосредственно в холодильнике или на праздничном столе.Праздник Новый год начинается с Католического рождества и продолжается до тех пор, пока не пропадает рождественское настроение. Накануне грядущих испытаний для организма мы предлагаем несколько домашних средств от похмелья.Похмелье - штука тонкаяГоворя научным языком, похмелье – это состояние, возникающее через некоторое время после употребления алкоголя и развития среднего и тяжелого опьянения. Классические симптомы похмелья возникают в ответ на обезвоживание организма, токсические эффекты алкоголя, гормональные изменения и нарушения регуляции клеточной деятельности.В результате чего возникает головная боль, сухость во рту, дрожь (тремор), тошнота, диарея, апатия, нарушение работоспособности, боли в конечностях, потеря аппетита, депрессия и тому подобное. Ученые из Университета Калифорнии, Сан-Франциско рекомендуют использовать научный подход для устранения похмелья с помощью подручных средств, которые обычно имеются в каждом доме. Итак, начнем.Обезвоживание

Обезвоживание – это одна из причин похмелья. Так как алкоголь является мочегонным средством (диуретиком), наш организм теряет много жидкости. Одновременно нарушается водно-солевой баланс. Дело усугубляется частым дыханием, в результате которого во время похмелья потери жидкости с выдыхаемым воздухом возрастают почти в два раза.Вот почему, так сильно хочется пить. Наутро человек испытывает сильную жажду, сухость во рту, а его моча имеет насыщенно-желтый цвет. Потеря электролитов в крови приводит к перераспределению жидкости в ткани. Отеки становятся причиной головных болей и возрастающей нагрузки на сердце.Поэтому восполнение жидкости нужно обязательно сочетать с восполнением электролитов. На это и направлен традиционный стакан капустного или огуречного рассола. Но и тут необходимо знание меры. Не рекомендуется пить больше стакана рассола, чтобы не усугубить отек тканей. Да и не путайте рассол с маринадом.Если вы не располагаете рассолом или ваши друзья встали раньше вас, то можно поискать в холодильнике куриный суп с лапшой. Куриный суп помимо жидкости также содержит электролиты.

Употребление жидкости и электролитов необходимо продолжать до тех пор, пока алкоголь, продукты его расщепления и всякие прочие яды не выйдут из организма.Клеточная реанимацияИнтоксикация алкоголем угнетает ферментные системы и процессы энергообеспечения (цикл Кребса). Организм быстрее вернется к нормальной работе, если помочь ему ускорить процессы обмена веществ. Стимулировать детоксикацию можно с помощью настойки элеутерококка, лимонной кислоты, меда, а также кисломолочных продуктов (кумыс, айран, тан), содержащих лактат.Значительно ускоряет процесс преобразования ядов, а также активирует энергетический обмен в клетках янтарная кислота, которая не является лекарством. Янтарная кислота содержится в пищевых продуктах (крыжовник, репа, ревень и светлые сорта винограда).

Дополнительный прием янтарной кислоты улучшает процессы клеточного дыхания и возвращает клетки к нормальной жизни. Ее можно принимать до, во время и после застолья. По мнению токсикологов, одни лишь клизмы и прием янтарной кислоты способны решить проблему похмелья.

Ограничения проникновения продуктов алкоголя через биологические мембраны можно достичь с помощью стабилизации мембран клеток. Стабилизация барьеров приводит к уменьшению проникновения веществ в мозг, кровь, в межклеточные пространства. Это уменьшает отек тканей ("опухание" с похмелья), головную боль и интоксикацию. Таким эффектом обладает, к примеру, настой рябины.Продукты с праздничного столаПосмотрите на свой праздничный стол. Здесь наверняка найдется что-нибудь, что поможет быть использовано для лечения. Например, лосось, скумбрия или другие дары моря. Морепродукты способны уменьшить симптомы похмелья и ослабить боль, так как содержат витамин B6 и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Как обнаружилось, витамин B6 особенно эффективен при признаках похмелья. А омега-3 жирные кислоты повышают жизненный тонус и настроение.

Значительно ухудшает самочувствие низкий уровень сахара в крови. Прибавьте к блюду из лосося гарнир из неочищенного риса, и вы повысите концентрацию сахара в крови и получите дозу клетчатки для очищения кишечника.

Весьма к месту при симптомах похмелья оказывается имбирь. Конечно, у нас не принято, как на Западе есть на рождественские праздники имбирные пряники, но если вы считаете себя поклонником восточной кухни, у вас, наверняка, есть имбирь. Имбирь устраняет дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Несколько исследований обнаружили, что имбирь эффективен при болях в животе и тошноте.Кушайте больше фруктов. Хотя и не было зафиксировано каких-то эффектов от употребления фруктов при похмелье, но они помогают улучшить общее самочувствие. Возможно, это эффект плацебо? Какая разница, если это работает.

Как только у вас появится аппетит, первое время делайте акцент на этих продуктах. Это поможет восстановиться быстрее.

Темное делоДанные статистики подтверждают, что наибольшее количество летальных исходов от злоупотребления алкоголем происходит именно в период с 8 по 20 января. Конечно, для этого есть свои отягчающие обстоятельства. Кроме обильного употребления жирной пищи и больших доз спиртных напитков, новогодние праздники приходятся на самое темное время в году.Световой день в это время не превышает 7–7,5 часов в сутки. Это вносит свои коррективы в активность обмена веществ, который замедляется не только у медведей, впадающих в спячку, но и у человека.

Так как меньшее количество света улавливается организмом, шишковидная железа (эпифиз) производит больше мелатонина (гормона ночи). Мелатонин проникает во все органы и ткани организма и регулирует производство других гормонов. Он определяет не только смену сна и бодрствования, но и в целом активность процессов обмена веществ.В это самое темное время в году обмен веществ у человека падает до самых низких уровней. Возможности организма по детоксикации ядов алкоголя и переработке пищи минимальны, однако аппетиты – только возрастают. Помните об этом и пощадите свой организм хотя бы в некоторых случаях.С наступающим!

Кирилл Белан

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке