Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Ласковый и нежный зверь

Ученые из Университета Флориды и Аризонского университета (США) пришли к выводу, что собаки предпочитают ласковые прикосновения устной похвале.

09.09.2014
Источник:Вокруг Света
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

Собаки предпочитают ласку словесной похвале

Ученые из Университета Флориды и Аризонского университета (США) пришли к выводу, что собаки предпочитают ласковые прикосновения устной похвале. Об исследовании рассказывает The Daily Mail.

Ученые наблюдали за тем, как общаются с людьми собаки из приютов. А также за тем, как общаются с хозяевами и посторонними людьми домашние собаки.

Исследование показало, что на устную похвалу собаки реагируют, только если они хорошо знакомы с человеком, который их хвалит. Тогда как на прикосновение они отзываются всегда, даже если гладит их незнакомец. Причем собаки никогда не "устают" от ласки, независимо от того, получают ее от хозяина или от незнакомца. И если устная похвала не заставляла собаку приблизиться к человеку, то обещание ласки сразу же привлекало ее.

Кстати, венгерские ученые ранее выяснили, почему собаки так хорошо понимают человека. Оказывается, в мозге собак, как и в мозге человека, есть область, реагирующая на эмоционально окрашенный голос. Причем собаки одинаково реагируют как на лай своих собратьев, так и на голос человека. Внутри этой области отдельные участки реагируют на отдельные эмоции, например на радость.

С. Лахути

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке