Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Травмированный спелеолог провел 2 недели на дне ущелья

Спелеолог случайно оступился и полетел в пропасть, получив повреждение позвоночника, в результате чего лишился возможности двигаться.

01.10.2014
Источник:Утро.ru
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

В Перу спасателям удалось вызволить из пещеры пострадавшего при падении обессилевшего испанского спелеолога, который провел в подземном плену около 14 дней, сообщает телеканал NTDRussian.

Ученый Сесилио Лопес-Терсеро исследовал пещеру Инти-Мачай в перуанской Амазонии на севере страны, катакомбы растянулись на расстояние 3 километра.

Спустившись на глубину около полукилометра, спелеолог случайно оступился и полетел в пропасть, получив повреждение позвоночника, в результате чего лишился возможности ходить и даже двигаться.

Поисково-спасательная операция по освобождению подземного пленника продолжалась почти две недели. Вызволить исследователя с колоссальной глубины удалось только с помощью подъемного механизма. Влажность в этой пещере достигает 100 процентов, а температура может опускаться до 10 градусов. В операции по спасению спелеолога участвовали около 100 человек, в том числе испанские спасатели, которые специально для этого прибыли в Перу.

Спасенного спелеолога уже доставили на вертолете в больницу в столице Лима. При этом, со слов одного из спасателей, несмотря на все злоключения, как только немного подлечится, археолог обещает вернуться в едва не ставшую для него могилой перуанскую пещеру и продолжить свои научные изыскания.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке