Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Кого спасла израильская медицина. Фантастические истории

Такой результат никого бы не впечатлил, если бы Клэр не была полностью парализована ниже шеи…

02.10.2014
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru youtube.com

…Клэр Ломан пришла к финишу марафона через 16 дней после старта. Такой спортивный результат никого бы не впечатлил, если бы Клэр не была полностью парализована ниже шеи… Эта и другие поразительные истории, ставшие возможными благодаря медицине Израиля, - в нашем материале.

"Я до сих пор переживаю перерождения"

Эту историю рассказала нам Шели Шахар, водитель из кибуца Нахшолим. История о том, как наш организм способен восстанавливаться, если снять все барьеры в нашей эмоциональной системе, которые все мы накапливаем с детства.

- Все началось несколько лет назад, когда я пришла в Центр эмоционального здоровья доктора Оры Голан вместе с сыном - избавить его от проблем с концентрацией. Ора, взглянув на меня, предложила и мне пройти процедуры. Я согласилась. В ночь после первой процедуры я проспала до утра - впервые за 14 лет. С тех пор я сплю нормально, вместе с бессонницей ушли проблемы с памятью, с концентрацией, раздражительностью, апатией.

Я воодушевилась тем, что сон наладился и решила продолжить процедуры. После трех процедур - неожиданно для меня - обозначилась новая перемена в моем здоровье. Была весна, Песах, самое опасное время для аллергика. Мне позвонил мой аллерголог и задал вопрос: "Почему ты не приходишь за таблетками от аллергии?" Только тогда я поняла - у меня нет больше аллергии. А ведь я выросла в доме аллергиков, где не держали бытовой химии, где никто никогда не пользовался духами. И вот - в солидном уже возрасте лет я впервые в жизни пошла в магазин выбирать для себя духи… Одно из самых острых впечатлений моей жизни.

Но всех моих знакомых больше всего удивляют видимые перемены, произошедшие со мной. 2006 году у меня обнаружили аутоиммунное заболевание - аллопецию. К 2010 году у меня на голове и теле не осталось ни одного волоса - память об этом времени сохранилась на многих моих фото. Я справлялась с этим - сделала татуаж бровей и век. Прошло полгода после начала процедур (всего их требуется не больше 10-и, по 20 минут каждая) и я была уже с прежней шевелюрой. С ней и остаюсь до сих пор.

Я не буду вам рассказывать про астму и экзему - болезни, бывшие со мной с самого детства, которых больше нет. Перемены со мной происходят до сих пор и я горжусь тем, как изменилась за это время.

Ора Голан.

 

Как это стало возможным? Как ни странно, в этой истории нет ничего чудесного: бессонница, аллергия, аллопеция - все это было лишь симптомами возникших в течение жизни барьеров в эмоциональной системе, нарушивших эмоциональное здоровье. Метод израильского доктора Оры Голан убирает причины эмоциональных проблем - вместе с причинами, уходят и симптомы. Можно провести аналогию с аккумулятором автомобиля: когда он выходит из строя - в машине перестают работать фары, стереосистема, машина не заводится, лампочки в салоне не горят… И не нужно пытаться починить фары или заставить работать стереосистему - нужно менять аккумулятор: найти и исправить причину проблем.

Доктор Голан определяет причины наших проблем не из разговоров с пациентами - пациенты не могут и догадываться, откуда у них экзема или аллопеция. Корень проблем Ора Голан определяет по реакции мышц: мышцы показывают нам причину наших психологических сбоев с математической точностью.

А избавляет нас от проблем сам наш организм: он направляет на обнаруженные сбои свои восстанавливающие функции и устраняет их. Поэтому пациент, пришедший избавиться от конкретной проблемы, часто не может и предполагать, какие еще болезни оставят его в результате этого самовосстановления организма, так как решаются все эмоциональные проблемы, накопленные за всю жизнь.

Шели Шахар до курса процедур (в левом верхнем углу) - и после

 

"Мой самый главный марафон"

12 апреля 2012 Клэр Ломан стартовала на Лондонском марафоне - к финишу она прибыла через… 16 дней. Это событие потрясло весь мир: ведь 32-летняя женщина была полностью парализована.

Клэр Ломан. Фото: Getty Images

 

Клэр получила тяжелые травмы, упав с лошади во время состязаний в 2007 году, и ее тело ниже груди оказалось обездвиженным. Как она снова научилась ходить? "Стоило мне представить мою руку в движении, как новая роботизированная рука начинала двигаться по моему желанию, затем я представляла ногу - и нога делала шаг", - говорит Клэр.

Как это стало возможным? Клэр Ломан преодолела дистанцию в 42 км при помощи специального роботизированного костюма ReWalk, сконструированного израильским медиком-исследователем доктором Амитом Гоффером. Костюм-экзоскелет создан на основе бионики с применением устройства, усиливающего физические возможности человека и помогающего стоять на ногах и передвигаться. Экзоскелет использует интерфейс, основанный на распознании малейших жестов пациента, что позволяет совершать различные движения - ходить, сидеть, подниматься по лестнице.

Сенсорные датчики реагируют на минимальные, практически "мысленные" движения человека, после чего приводятся в действие встроенные в костюм механизмы, передвигающие тело.

"Я снова чувствую!"

Молодой шведский музыкант Робин Экенстaм, лишившийся своей правой руки в результате онкологии, был первым пациентом, которому имплантировали бионическую руку. Через несколько месяцев Экенстэм, давая интервью шведскому телевидению, сообщил, что рука - как настоящая: "Когда я беру что-то этой рукой, то кончиками пальцев чувствую прикосновение. Это странное чувство, поскольку у меня больше нет пальцев. Это потрясающе".

Как это стало возможным? Израильские ученые нашли способ подсоединить искусственную руку к управлению человеческим мозгом, что обеспечивает не только подвижность, но также и чувствительность протезированной конечности.

Доктор Йоси Шахам-Дисманд из Тель-Авивского Университета совместно с группой научных сотрудников разработал высокотехнологичный протез руки с нейромышечным интерфейсом. Бионическая рука получает сигналы от нервной и мышечной ткани пациента, что приводит ее в движение, обратная связь позволяет мозгу получать сигналы, идентичные тактильным ощущениям.

Прогулки по Нью-Йорку как лекарство

Свою историю рассказывает Иеудит Яхдав.

- Я страдала от сильнейших болей в коленях, врач-специалист сказал мне, что через несколько лет, в 65, мне придется менять два коленных сустава, но есть еще одна возможность - безоперационный и не лекарственный метод AposТherapy, который поможет мне справиться с болью. Я довольно скептично отнеслась к информации о методе AposTherapy, я не верила, что какая-то пара обуви и простые прогулки в ней смогут избавить меня от боли в коленях. После прохождения лечения я ездила в Нью-Йорк и прошла этот город пешком вдоль и поперек - и моя новая обувь была со мной… благодаря ей, каждый следующий день, я снова могла ходить.

Как это стало возможным? Метод AposTherapy создан в Израиле и заключается в том, что подобранный врачами биомеханический аппарат (обувь Apos) переносит нагрузку с суставов на мышцы и тренирует мышцы правильно управлять суставами. Метод позволяет телу добиться такого положения, при котором нагрузка по всем суставам нижних конечностей (коленей, бедер, лодыжек) и спины распределена правильно, нагрузка на поврежденные участки уменьшается, что снижает болевые ощущения. Для снятия болей необходимо ходить в этой обуви в течение часа в день, делая свои обычные домашние дела или гуляя. Обувь подбирается после компьютеризированного анализа походки и обширных клинических проверок в центре AposTherapy физиотерапевтами, специализирующимися на методе.

Zahav.ru

Читайте также

 

Существует еще много чудес, созданных медициной Израиля: это и молодость, длящаяся десятилетиями, благодаря лазерной эстетической медицине - области, созданной в том числе и доктором Моникой Эльман - практикующим в Израиле мировым авторитетом; это возможность незрячим видеть, используя слух, - разработка доктора Амира Амеди из Еврейского Университета; это способ измерять уровень инсулина дистанционно или управлять инвалидными колясками при помощи обоняния, а также многие не менее фантастические проекты, которые пока находятся в стадии разработки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке