Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Milky Way" еврейского народа

Даже если признать, что в нашем государстве не все благополучно, насколько легитимно рвануть из него за лучшей долей?

01.11.2014
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

2011 год показал, что в Израиле не получается организовать массовое протестное движение. Не та ситуация в стране, не та ментальность у народа. Несмотря на все потуги организаторов, тель-авивская площадь Ха-Медина не стала ни Тахриром, ни Майданом. На самую массовую в истории Израиля демонстрацию пришел не разгневанный обездоленный люд, а благодушно настроенные обыватели, посмотреть на экшн. Экшн особо захватывающим не оказался, и больше они уже не приходили. То же самое и с "берлинской алией". Много шума из ничего. Да, высокие цены на продукты и на квартиры, но, если смотреть по всем составляющим, Израиль на удивление стабилен в наше кризисное время. Массового исхода за границу не предвидится (за исключением в отпуск, на праздники - тут аэропорт переполнен, но это уже совсем другая история).

Но история с "милки" вышла за рамки экономической. Даже если признать, что в нашем государстве не все благополучно, насколько легитимно рвануть из него за лучшей долей? В других странах этот вопрос как-то не стоит. Когда австриец Шварценеггер уезжает в Штаты, чтобы стать богатым и знаменитым, это нормально, и никто в него на родине не тычет пальцем. Но когда то же самое делает паренек из Петах Тиквы, спикер кнессета разражается обличающей речью, вспоминает про текущие молоко и мед, а граждане устраивают дебаты в соцсетях.

Мы живем в эпоху открытых границ. Мы живем в стране маленькой, с неприятными соседями и тяжелым климатом. Таковы наши реалии. И большинство, кроме этих реалий, ничего не видит. У еврейского народа бурная история, но обычные люди не живут "в истории", они живут сегодняшним днем. А на сегодня Израиль – такое же государство, как и все остальные, а значит, и взвешивают его на тех же весах.

И все-таки, такое, да не такое. Наш народ – не такой, как все остальные народы. Он изначально – народ духа, народ идеи. Он даже возник не таким образом, как возникали другие народы. Когда-то, на заре времен, был такой мудрец, Авраам. Он исследовал законы мироздания, и обнаружил, что за всеми разнообразными явлениями природы стоит один общий закон. Этот закон побуждает нас к развитию, но к развитию особому, к развитию в рамках единой, взаимосвязанной системы. Мы не можем избежать наших взаимосвязей, но можем их использовать себе на благо. Все возникающие в нас страсти и стремления должны возникать, ведь мы развиваемся, но их можно уравновесить правильным влиянием со стороны общества, и, таким образом, развиваться, но без взрывов и социальных потрясений. Ученики Авраама образовали такое общество, оно разрослось и превратилось в народ, а затем и в государство. Особое государство равных между собой людей, для которых любовь к ближнему была не красивыми словами, а основой бытия.

Так было в древности. Затем наступило время изгнания, мы смешались с другими народами и переняли их отношение друг к другу. А потому, когда пришло время воссоздать государство Израиля, оказалось, что мы упустили главное. Мы создали сельское хозяйство и хайтек, но ничего не сделали для того, чтобы наше государство соответствовало изначальному духу нашего народа. Тому, что лежит в его основе. Формально мы и еврейские праздники справляем, и отдыхаем по субботам, а не по воскресеньям, и кошерные продукты проще купить, чем некошерные. Но все это детали, а суть не в них, а в сказанном нашими мудрецами: "Возлюби ближнего, как самого себя, вот великий закон Торы". Общество взаимной заботы, взаимного поручительства, взаимной ответственности друг за друга так и не было нами построено. А ведь все предпосылки для этого есть. И еврейский характер, восприимчивый к окружающим людям, и тысячелетний опыт воспитания и организации общинной жизни, основанной на равенстве, и даже то, что мы, в своей непохожести, дополняем друг друга, уникальным образом сочетаем в себе и Запад, и Восток, и современность, и древнее наследие. И самое главное, особый исторический опыт, показывающий, что во все времена ключом к решению проблем было единство. В наших силах создать такое общество, которое никому не захочется покидать. Которое окружит человека такой любовью и таким теплом, что даже мысли не возникнет куда-то ехать. Это наш, еврейский путь. Наш, еврейский, "Milky Way". Наша обязанность перед самими собой и своими детьми И – перед другими народами. Ведь мы первые заговорили о любви к ближнему, от нас они получили мечту о грядущем мире без войн и насилия. И в наших силах сделать эту мечту былью.

Ну а пока... Пока что, мы не определились сами с собой. Не знаем, кто мы, чего хотим на этой земле, почему именно здесь, а не в ином месте. Что такое народ Израиля в перспективе истории, и на какое будущее он может рассчитывать. Если мы не ответим себе на эти вопросы, если мы не воспитаем наших детей в ощущении, что их место в Земле Израиля, что нигде они не почувствуют такой теплоты и заботы о себе, как на родине, среди своего народа, люди будут уезжать. Потому что, человеку свойственно искать, где лучше, и никакие громкие слова этого естественного качества не изменят.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке