Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

200 спартанцев царя Владимира: на Руси лучше всего жить русским и евреям

Публикация этнического состава самых богатых людей России вызвала критику со стороны ряда изданий.

02.11.2014
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Издание "Лента.ру" объявило о начале проекта по изучению элиты страны. И проанализировало этнический состав богатейших граждан России. Речь идет о 200 россиянах, чей совокупный капитал оценивается в 481,15 миллиарда долларов США. Для сравнения, доходы бюджета страны на этот год оценены в 339 миллиардов долларов США, а верхний предел государственного внешнего долга - в 71,9 миллиарда долларов США.

Отметим, что статья об этнической составляющей списка "200" названа "Кому на Руси жить хорошо?"

По данным авторов этого необычного исследования, в состав 200 богатейших людей страны вошли представители 22 этносов России. "Большую тройку", согласно данным исследования, составили представители русского, еврейского и украинского этноса. В так называемый средний состав вошли татары, армяне, горские евреи, азербайджанцы, ингуши, чеченцы, осетины, узбеки. В статье приводится статистика, согласно которой горские евреи составляют 0,0005% всего населения в стране, но при этом по количеству миллиардеров занимают шестое место в списке "Ленты.ру".

Самая большая доля миллиардеров приходится на представителей русского этноса: 44,5% всего списка "Ленты.ру". При этом доля русского этноса во всероссийской этнопалитре, согласно данным "Ленты.ру", составляет 80,90%.

На втором месте в списке - евреи. 21% от всех миллиардеров. Всего 42 человека. Доля еврейского этноса в населении страны - 0,11%. Средний суммарный капитал еврейских миллиардеров в России составляет 122,3 миллиарда долларов. Для сравнения, суммарный капитал русских миллиардеров в России, по данным авторов исследования, равен 165 млрд долларов США. При этом русских миллиардеров в списке 89 человек, еврейских - 42.

Интересно, что средний российский миллиардер с еврейскими корнями "стоит" в среднем 2,9 миллиарда долларов США, в то время как средний российский миллиардер с русскими корнями "стоит" 1,9 миллиарда долларов США.

На третьем месте - украинцы: 24 представителя, доля этноса в России - 1,41%, доля в списке - 12%, средняя стоимость" - как у еврейских миллиардеров - 2,9 миллиарда долларов США.

Самая высокая средняя "стоимость" одного миллиардера - у узбеков - 12,4 миллиарда долларов США.

Публикация этнического состава самых богатых людей России вызвала критику со стороны ряда изданий и представителей общественных организаций.

Как сообщает Ynet, Николай Сванидзе - известный российский журналист, историк, член президентского совета по правам человека - назвал этот документ нацистским и заявил, что публикация может привести к самым негативным последствиям в обществе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке