Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Блюда русской кухни зазвучат по-новому

Несмотря на долгие годы, проведенные в Израиле, русскоязычные израильтяне продолжают готовить традиционные блюда, к которым привыкли с детства.

09.11.2014
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Русская кухня бережно хранит старинные традиции и в то же время постоянно меняется.

Несмотря на долгие годы, проведенные в Израиле, русскоязычные израильтяне продолжают готовить традиционные блюда, к которым привыкли с детства. Но в последнее время многие привычные блюда стали особо популярны, благодаря новым способам приготовления, которые помогают хозяйкам не тратить на них столько времени и сил, как раньше.

"Новая русская" каша

Русской кухне не первый день предрекают новое рождение. Первая примета этого - неожиданная популярность блюд из крупы.

В дело идут перловка, гречка, пшено, а также горох. К плотной перловке добавили нежную телятину, пюреобразный горох соединили с жирной бараниной, в гречку вложили "разобранную" на кусочки мяса утиную ножку, а поверх крупинок пшена водрузили средиземноморский лаврак.

Пшенную кашу с рыбой лаврак можно считать совершенной как минимум по двум причинам. Во-первых, удивительный баланс горечи пшенки и нежной сладости куска рыбы, которым не мешают имбирь. У этого блюда изумительно контрастная консистенция: мелкие, чуть слипшиеся крупинки пшена и большие маслянистые куски рыбы.

Рецепт пшенной каши с рыбой лаврак

Время приготовления этого блюда в мультиварке займет всего 15 минут, поэтому мы выбираем именно этот способ.

Приготовление каши

Ингредиенты :

Вода - 750 мл

Крупа пшенная - 100 г

Масло сливочное - 20 г

Соль

Сахар

Способ приготовления:

Крупу промыть до прозрачной воды, выложить в чашу мультиварки-скороварки, залить водой, добавить сливочное масло, сахар, соль. Тщательно перемешать. Закрыть крышку и клапан выпуска пара. Установить режим МОЛОЧНАЯ КАША, время приготовления "Среднее" (5 минут). Готовить до окончания режима. Открыть клапан и выпустить пар. Готовую кашу перемешать.

Приготовление рыбы

Ингредиенты:

Лаврак (филе) - 500 г  

Масло растительное - 60 мл

Соль

Имбирь

Специи

Способ приготовления:

Лаврак промыть, натереть солью и специями. На дно чаши мультиварки-скороварки налить растительное масло и уложить филе рыбы. Закрыть крышку, не закрывать клапан выпуска пара. Установить режим ЖАРКА, через 10 минут завершить режим нажатием кнопки "Подогрев/Отмена".

Выкладываем рыбу на пшенную кашу, украшаем лимоном, зеленью и подаем на стол.

Уха в домашних условиях

В современном понимании уха - это блюдо из рыбы. Она считается предшественницей всех русских супов. Постепенно уха с лапшой, крупами и другими продуктами получила иные названия, и только за рыбным бульоном сохранилось прежнее. Вкус ухи во многом зависит из какой рыбы она приготовлена, с какими добавками, от порядка их закладки, в какой посуде варилась и сколько времени. Современный рецепт позволяет приготовить уху всего за 15 минут, но при этом по вкусу она не будет уступать той, что готовится на огне в течение нескольких часов.

Рецепт ухи традиционной

Время приготовления: 15 минут

Ингредиенты:

Минтай (филе) - 200 г

Окунь (филе) - 200 г

Картофель - 500 г

Лук репчатый - 100 г

Вода - 2 л

Соль

Специи

Способ приготовления:

Филе промыть. Рыбу и картофель нарезать кубиками по 1х1 см, лук измельчить ножом. Все ингредиенты выложить в чашу мультиварки-скороварки, залить водой, добавить соль и специи, перемешать. Закрыть крышку и клапан выпуска пара. Установить режим СУП, время приготовления "Малое" (15 минут). Готовить до окончания режима. Открыть клапан и выпустить пар.

Соль солянки

Если спросить - что такое солянка? Многие начнут описывать мясной суп, который подают в ресторане. Готовить ее дома умеют немногие. Первое золотое правило - не экономить на компонентах. Если вкусную уху можно сварить из бросовой мелкой рыбы, а отличный борщ - из дешевого мяса, то солянка тем лучше, чем выше качеством ее составные части: вареное мясо, ветчина, сосиски, отварной язык, колбаса (ни в коем случае не копченая или полукопченая).

Фото: Shutterstock.com

 

Рецепт солянки настоящей

Время приготовления: 30 минут

Ингредиенты:

Говядина (филе) - 400 г

Курица копченая (филе) - 200 г

Колбаски охотничьи - 130 г

Картофель - 560 г

Морковь - 150 г

Томатная паста - 100 г

Лук репчатый - 100 г

Рассол огуречный - 100 мл

Вода - 2 л

Соль

Специи

Способ приготовления:

Говядину промыть. Мясо, морковь, лук, картофель, колбаски и курицу нарезать соломкой по 0,5 см. Выложить все ингредиенты в чашу мультиварки-скороварки, залить водой. Добавить огуречный рассол, томатную пасту, соль, специи и перемешать. Закрыть крышку и клапан выпуска пара. Установить режим СУП, время приготовления "Среднее" (30 минут). Готовить до окончания режима. Открыть клапан и выпустить пар.

Шарлотка - русское имя с еврейскими корнями

Сладкое любят все, хотя далеко не все признаются. Название этого десерта происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, в приготовлении которого использовали сухой батон без корки, хорошо вымоченный в смеси яиц и сливок. Его приготовление занимала больше 1.5 часов, современная Шарлотка готовится намного быстрее, хотя и делается не на основе хлеба.

Фото: Shutterstock.com

 

Рецепт настоящей израильской Шарлотки

Время приготовления: 35 минут

Ингредиенты:

Яблоки - 430 г

Яйцо - 250 г (5 шт.)

Сахар - 200 г

Мука пшеничная (высший сорт) - 180 г

Разрыхлитель - 10 г

Масло сливочное - 10 г

Корица

Способ приготовления:

Яблоки очистить от семян, нарезать ломтиками по 0,5 см. Чашу мультиварки-скороварки смазать сливочным маслом, выложить на дно яблоки и разровнять. В отдельной емкости взбить яйца с сахаром до стойкой пены. Постоянно помешивая, добавить во взбитые яйца муку, разрыхлитель, корицу и тщательно перемешать до однородной массы. Получившимся тестом залить яблоки. Закрыть крышку, не закрывая клапан выпуска пара. Установить режим ВЫПЕЧКА, время приготовления "Большее" (35 минут). Готовить до окончания режима.

Горшок - хранитель традиций

У кого на доисторической родине дома не было горшочка? Вместительный, глиняный, обливной горшок с плотной крышкой - вся русская кухня вышла из него,

Технический прогресс привел к изобретению алюминиевых кастрюль, а затем и мультиварок-скороварок, позволяющая пище томится, сохраняя все витамины.

Но главное, конечно, вкус. Еда, приготовленная по современному рецепту, приобретает ту мягкость, изысканность и благородство духа, которые были свойственны лучшим достижениям старинной русской кухни.

Фото: Shutterstock.com

 

Жаркое в лучших традициях

Время приготовления: 40 минут

Ингредиенты:

Картофель - 700 г

Свинина (грудинка) - 500 г

Лук репчатый - 200 г

Лук зеленый - 10 г

Чеснок - 5 г

Петрушка - 5 г

Масло растительное - 40 мл

Соль

Специи

Способ приготовления:

Мясо промыть, нарезать кубиками по 2,5–3 см. Картофель нарезать средними дольками. Лук нарезать средней соломкой. Зелень и чеснок измельчить ножом. В чашу мультиварки налить растительное масло. Установить программу ЖАРКА, вид продукта "Мясо", время приготовления 20 минут. Нажать кнопку "Старт". За 17 минут до окончания программы в чашу мультиварки выложить мясо. Готовить при открытой крышке, периодически помешивая. За 4 минуты до окончания программы выложить лук и чеснок. Готовить при открытой крышке, периодически помешивая, до окончания программы. Нажать кнопку "Отмена". Переложить мясо в отдельную емкость. В чашу мультиварки налить растительное масло. Установить программу ЖАРКА, вид продукта "Овощи", время приготовления 20 минут. Нажать кнопку "Старт". За 17 минут до окончания программы в чашу мультиварки выложить картофель. Готовить при открытой крышке, периодически помешивая. За 4 минуты до окончания программы выложить обжаренное мясо с луком и чесноком, добавить соль и специи, перемешать. Готовить при открытой крышке, периодически помешивая, до окончания программы. При подаче посыпать зеленью.

Нет русской кухни без мяса

Мясные блюда в русской кухне всегда готовились из цельного, неделимого куска мяса, а по возможности из целого животного или птицы, измельчение продуктов было недопустимо. Последствия этой традиции отразились в том, что национальными русскими стали считаться блюда не из фарша и паштетов, а из куска мяса, например бараньи и свиные отбивные из целого куска мяса на косточке, эскалопы, натуральные бифштексы и антрекоты.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Стейк из говядины за 10 МИНУТ

Время приготовления: обжарить по 5 минут с каждой стороны

Ингредиенты:

Говядина (тонкий край) - 350 г

Тимьян (свежий) - 3 г

Розмарин (свежий) - 3 г

Масло оливковое - 50 мл

Соус вочестер - 20 мл

Соль

Смесь пяти перцев

Способ приготовления:

В отдельной емкости смешать масло оливковое (20 мл), соус вочестер, соль и перец (по вкусу), добавить мелко порезанный тимьян и розмарин. Натереть этой смесью мясо и оставить мариноваться на 15 минут. В чашу мультиварки вылить оставшееся масло. Установить программу ЖАРКА. Когда на дисплее будет 5 минут, выложить мясо в чашу и обжаривать в течение 5 минут, затем мясо перевернуть и обжаривать еще 5 минут. Нажать кнопку "Отмена".

Челогач или корейка на косточке

Время приготовления: 33 минуты

Ингредиенты:

Свинина (на кости) - 500 г

Масло растительное - 20 мл

Соль

Cпеции 

Способ приготовления:

Мясо промыть, натереть солью и специями. В чашу мультиварки-скороварки налить растительное масло. Установить режим "Мультиварка". Установить программу ЖАРКА, вид продукта "Мясо". Нажать кнопку "Старт". Через 3 минуты выложить в чашу мясо. Готовить при открытой крышке, периодически переворачивая. Через 16 минут нажать кнопку "Отмена". Затем установить режим "Мультиварка", программу ЖАРКА, вид продукта "Мясо". Нажать "Старт". Готовить при открытой крышке, периодически переворачивая мясо. Через 14 минут нажать кнопку "Отмена".

Совет: приготовьте соус из томатов, чеснока и пряной зелени

Все блюда приготовлены по рецептам Redmond в новой мультиварке-скороварке REDMOND RMC-M110. Приобрести мультиварки Redmond можно в избранных магазинах электротоваров по всей стране и у официального представителя Redmond в Израиле на сайте Redmond-il.com.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке