Читайте также
- Ученые выяснили, почему с возрастом живот растет сам по себе
- Парадоксальный способ выспаться в жару
- Трампа лечат от ожирения препаратом следующего поколения?
- Несколько вариантов салата "Метелка" для разных типов пищеварения
- Новое в Израиле! Минеральная вода Magnesia из Карловых Вар с рекордным содержанием природного магния
Нидерландские ученые пришли к выводу, что культура поцелуя сыграла большую роль в эволюции человека. Дело в том, что в процессе поцелуя люди обмениваются огромным количеством полезных бактерий и тем самым укрепляют собственную иммунную систему, помогая ей бороться с различными заболеваниями.
Исследование показало, что во время 10-секундного поцелуя от одного человека к другому передается 80 миллионов бактерий. Это дает иммунной системе возможность приспособиться к самым разным болезням, которыми впоследствии люди могут друг от друга заразиться.
Ученые напоминают о важности "хороших" бактерий, помогающих переваривать пищу и бороться с инфекциями. По их мнению, современное стремление к чистоте и использование большого количества антибактериальных средств в обычной жизни является одной из причин роста числа аллергиков: организм не имеет возможности научиться бороться с достаточным количеством микробов, для чего ему необходим постоянный контакт с разного рода микробами, причем желательно с самого детства. Поцелуи как раз помогают отчасти этот пробел компенсировать - хотя бы уже во взрослом возрасте.
Кстати, поцелуи также помогают бороться со стрессом: во время поцелуя снижается уровень кортизола, гормона стресса, а уровень окситоцина, который называют "гормоном любви", повышается. К такому выводу пришла группа ученых из США.
С. Лахути