Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

О государственном антисемитизме

"Можно только поражаться тому, как раз за разом преследуя, изгоняя, убивая евреев, та или иная страна наносила себе невосполнимые потери".

20.11.2014
Источник:Познер Online
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В ноябре 1935 года нацистское правительство лишило всех германских евреев гражданства. Тем самым германское руководство, само того не подозревая, нанесло себе тяжелый удар, лишив страну одним росчерком пера преданности и поддержки наиболее образованной части населения. И была уплачена за это тяжелая цена.

Вообще можно только поражаться тому, как раз за разом преследуя, изгоняя, убивая евреев, та или иная страна наносила себе невосполнимые потери.

Я вчера вместе со своей группой вернулся из Израиля, где мы снимаем документальный фильм об этой стране, и пока мы провели там всего лишь две недели, поэтому конечно делать какие-то серьезные выводы невозможно. Но должен сказать, что самые сильные впечатления пока что у меня - это количество русского языка. Он звучит всюду, такое впечатление, что вообще непонятно, в какой стране ты находишься, причем не важно где, на базаре или в кнессете - в парламенте государства Израиль.

Ну, посудите сами, Авигдор Либерман - министр иностранных дел, спикер парламента Юлий Эдельштейн, начальник или руководитель важнейшего комитета по международным делам и обороне Зеэв Элькин, генеральный секретарь партии "Наш дом Израиль" Фаина Киршенбаум. У всех у них я брал интервью по-русски.

Несколько месяцев тому назад, когда я интервьюировал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, я спросил его: "А что для Израиля означало приезд из СССР, потом из РФ более миллиона репатриантов в конце 80-х - в начале 90-х годов?". Он ответил, "Благодаря им Израиль качественно поднялся на новую ступень". И я подумал: получается так, что выигрыш, этот выигрыш для Израиля - это проигрыш для России.

Почему уезжали? Помните анекдот о крупном советском ученом - еврее по национальности, который подал документы на отъезд. Его вызывает в высокую инстанцию и говорят;

- Ну, почему уезжаете? Проблемы с работой?

- Нет, нет, никаких проблем.

- Так может быть, зарплата не та?

- Нет, мне очень хорошо платят.

- Может, дети не устроены?

- Да дети прекрасно устроены.

- Квартира, наверное, не устраивает?

- Да что вы, у меня прекрасная квартира.

- Так чего тебе надо, жидовская морда?

Владимир Познер

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке