Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Любимова предали ученики

93-летний мастер неоднократно переживал предательство. Любимов с горечью посетовал, что особенно больно, когда предают ученики.

27.06.2011
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Артисты театра на Таганке, которых художественный руководитель Юрий Любимов обвинил в нежелании работать и стремлении лишь получать деньги, считают законным свое требование о гонораре за гастроли в Чехии, а также утверждают, что в театре уже были случаи невыплаты гонораров, пишет РИА Новости.

Напомним, театр на Таганке показал на гастролях 21-25 июня в Градец-Кралове и Праге легендарный спектакль "Добрый человек из Сезуана". По возвращении из гастролей Любимов заявил, что принял окончательное решение оставить театр. По словам режиссера, он больше не хочет работать с этим коллективом. Супруга режиссера Каталин Любимова сказала, что в Чехии актеры отказывались репетировать, требуя деньги.

Старейшая артистка театра Татьяна Сидоренко, работающая в коллективе 40 лет, сообщила в интервью РИА Новости, что в Москве перед поездкой в Чехию актерам были выплачены суточные в размере 6.6 тыс рублей, а в Чехии добавлены еще по 600 крон на питание.

"Нам стало известно от устроителей фестиваля, в рамках которого и проходили наши гастроли и которые финансирует Евросоюз, что выделены деньги на гонорар для участников спектакля. Эти деньги были переданы семье Любимова. Надо сказать, что у нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные спектакли на гастролях. В данном случае деньги также были получены руководством, но выдавать их не собирались", - заявила Сидоренко.

По словам Сидоренко, помощник режиссера еще до начала репетиции предупредила Любимова, что деньги надо раздать, иначе будут неприятности.

"Ответом ей был отказ. Кроме того, наш народный артист Феликс Антипов тоже спросил о гонораре у Любимова, который на это ответил, что все, что надо, получено ими в Москве и больше никаких гонораров не будет. Мы, конечно же, не хотели никаких скандалов и неприятностей, но мы вынуждены были создать прецедент для того, чтобы наконец получать деньги за выполненную работу, а работаем мы честно, хотя и под сильным давлением и гнетом", - говорит артистка.

Участники гастролей решили написать записку Юрию Любимову, в которой изложили свою просьбу о получении гонораров, эта записка была зачитана ему вслух, и в результате был выдан пакет с деньгами за первый спектакль, сообщила Сидоренко.

"Репетиция, на которой присутствовала пресса и представители театральных вузов Чехии, прошла спокойно, был сыгран спектакль, который имел колоссальный успех, после чего артист Иван Рыжиков передал Любимову расписку в получении гонораров за сыгранные спектакли с 21 по 25 июня (16 тыс долларов), которую подписали 29 человек. После этого мы получили деньги, которые были розданы всем участникам гастролей поровну", - сказала собеседница агентства.

Артистка назвала сложившуюся в театре обстановку "нездоровой", напомнив также о разногласиях руководства и коллектива по поводу необходимости перехода на автономную систему управления.

"В театре прошло общее собрание, где большинство проголосовало против перехода на автономию (112 против и 32 "за"). После этого наша жизнь превратилась в ад. Бог видит, мы никогда не хотели выносить сор из избы", - заявила Сидоренко.

Между тем, сам Любимов сообщил ИТАР-ТАСС,  что15 июля заканчивается сезон в театре, после чего он навсегда уйдет из него.

"Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда", - заявил Юрий Любимов.  Режиссер не скрывает, что сложная ситуация в театре "пару лет назад до крайности обострилась". Но случившееся на гастролях в Чехии переполнило чашу терпения основателя "Таганки". "С этими людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду", - повторил знаменитый режиссер фразу, высказанную им еще в Праге.

"Я не рассердился и не обиделся. Я принял твердое решение: больше я с этой труппой не работаю", - констатировал лидер "Таганки". "Чтобы держать уровень, нужно каждый день репетировать. Мы не можем опуститься ниже планки, к которой привык зритель "Таганки". А артисты не желают этого понимать: они хотят меньше работать - больше получать", - высказал свои претензии Любимов. Относительно собственного будущего у театрально мэтра нет опасений. "Я могу работать в любом полушарии. Предложений ставить спектакли у меня достаточно. Захочу - наберу антрепризную труппу", - поделился он своими планами. Он также заверил, что не намерен вступать в судебные тяжбы с Театром на Таганке. "Мне полагаются авторские, и я их получаю", - пояснил Любимов. За свою долгую творческую жизнь 93-летний мастер неоднократно переживал предательство (с 1984 по 1989 годы власти СССР лишили режиссера гражданства). "Когда-то меня выгнало государство, а теперь довели артисты", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель "Таганки". Вспомнил он и об истории разделения театра и с горечью посетовал, что особенно больно, когда предают ученики. "Зачем мне работать с такой труппой? В конце концов, чего на свете не бывает, - и мужья с женами разводятся. Я свободный человек. А "Таганка" кончена", - резюмировал Юрий Любимов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке