Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"Заткнитесь все! Моя мама - еврейка!"

Поводом для скандала послужила публикация, сделанная 24-летним форвардом в Instagram и расцененная многими как антисемитская.

03.12.2014
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Футбольная ассоциация Англии может начать дисциплинарное расследование в отношении нападающего клуба "Ливерпуль" и сборной Италии Марио Балотелли. Поводом для скандала послужила публикация, сделанная 24-летним форвардом в социальной сети Instagram и расцененная многими как расистская и антисемитская.

Вчера Балотелли разместил в своем аккаунте в Instagram изображение героя популярной видеоигры "Супер Марио" (одно из прозвищ футболиста), сопроводив его подписью: "Не будь расистом! Будь как Марио. Он итальянский водопроводчик, который создан японцами, говорит по-английски и выглядит как мексиканец… А еще он прыгает, как черный, и собирает монеты, как еврей". Довольно скоро футболист удалил запись, однако она успела привлечь внимание представителей "Ливерпуля" и британских еврейских организаций.

"Мы презираем любые формы расизма. Мы призываем Футбольную ассоциацию Англии расследовать обстоятельства, при которых появилась эта оскорбительная публикация, и принять соответствующие меры, в случае если наша цель - очистить футбол от расизма", - заявил в понедельник Саймон Джонсон, бывший исполнительный директор национальной футбольной федерации, ныне занимающий аналогичный пост в организации Jewish Leadership Council. "Нам известно и об этой записи, и о том, что она была оперативно удалена игроком, - цитирует The Telegraph пресс-секретаря футбольного клуба "Ливерпуль". - Мы обязательно проведем с ним соответствующую беседу".

Согласно правилам Футбольной ассоциации, игроки несут ответственность за весь контент, публикуемый на их страницах в социальных сетях. В ближайшее время руководящему органу предстоит внимательно изучить контекст, в котором были сделаны возмутившие публику заявления, и определить, действительно ли провокационная запись носила оскорбительный характер, а не высмеивала расовые стереотипы, как утверждают защитники Балотелли. В случае если комиссия найдет достаточно оснований для дисциплинарного расследования, футболисту могут грозить штраф и дисквалификация минимум на пять матчей.

Сам Марио Балотелли, по-видимому, не ожидавший в свой адрес обвинений в расизме и антисемитизме, спустя некоторое время написал в своем Twitter: "Моя мама - еврейка, поэтому, пожалуйста, заткнитесь все". Позднее футболист решил принести извинения тем, кого его запись могла обидеть. "Пост задумывался как антирасистский и юмористический. Теперь я понимаю, что вне контекста эта фраза могла иметь обратный эффект, - написал Балотелли. - Не все мексиканцы носят усы, не все чернокожие высоко прыгают и не все евреи любят деньги. Я думал, что это покажется смешным, а не обидным. Еще раз прошу меня простить".

О "еврейской маме" Марио Балотелли (настоящая фамилия - Барвуах) широкой публике стало известно в 2012 году, во время чемпионата Европы по футболу. После полуфинального матча со сборной Германии, в котором он забил два мяча, обеспечив своей команде выход в финал, Марио поспешил к трибунам и заключил в объятия свою приемную мать, Сильвию Балотелли. "Я сказал ей, что сделал это для нее. Я долго ждал этого момента, и поскольку моя мама уже немолода и не может путешествовать далеко, я обязан был сделать ее счастливой сейчас, когда она приехала поддержать меня", - поделился тогда футболист.

Марио родился на Сицилии в семье эмигрантов из Ганы. У мальчика были серьезные проблемы со здоровьем. Когда через два года они переехали на север Италии и обратились в социальные службы с просьбой помочь им снять квартиру, соцработники предложили отдать мальчика в приемную семью. Так трехлетний Марио попал в семью Балотелли. Эту версию усыновления в 2010 году рассказал британской The Daily Mail его родной отец. Сам футболист отреагировал на откровения своих биологических родителей с раздражением: "Если бы я не стал Марио Балотелли, эти люди и не вспомнили бы обо мне. Я не хочу, чтобы они обо мне говорили".

Во время посещения Освенцима накануне "Евро-2012" (проходившего в Польше и на Украине) Балотелли казался потрясенным больше, чем остальные футболисты. Как писали в СМИ, он долго молча сидел на рельсах, ведущих к газовым камерам, а затем впервые признался товарищам по команде, что воспитавшая его женщина Сильвия Балотелли - итальянская еврейка. Узнав об этом, итальянские неонацисты, и так не оставлявшие Марио в покое из-за цвета кожи, атаковали футболиста на своем сайте: "Ты еврей и должен играть за Израиль".

"Балотелли - это символ того, как чья-то самоотверженность делает возможным соединение опыта иммиграции с адаптацией и успехом. И это заслуга его мамы - итальянской еврейки, чья семья пострадала в темные годы Катастрофы", - написал тогда о футболисте итальянский еврейский журнал Italian Jewish Monthly.

Материал подготовила Елизавета Сандлер

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке