Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Моше-менч" завоевывает рынок игрушек

Он напоминает о том, как важно хранить верность еврейским традициям, и учит, что каждый ребенок должен вырасти хорошим человеком.

12.12.2014
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

В период рождественских праздников среди американских детей особенно популярна игрушка "Эльф на полке" (Elf on a Shelf). Не так давно супруги Нил и Эрин Хоффман из Цинциннати придумали еврейскую альтернативу эльфу - ханукальную игрушку под названием "Менч на скамейке" (Menschon a Bench).

На идиш "менч" означает буквально "человек, мужчина", а в переносном смысле - "настоящий мужчина", "выдающаяся личность".

Три года назад во время посещения торгового центра четырехлетний сын Хоффманов Джейкоб попросил купить ему "Эльфа на полке". Нил объяснил мальчику, что дети в еврейских семьях не играют с эльфами. "Но у нас есть кое-что получше - "менч" на скамейке!" - пошутил Хоффман, пытаясь утешить сына. Со временем случайно пришедшая в голову мысль о ханукальном игрушечном персонаже переросла в полноценную бизнес-идею.

В то время как эльф, согласно легенде, каждую ночь летает на Северный полюс и докладывает Санта-Клаусу, какие дети ведут себя послушно, а какие озорничают, на "менча", по задумке Хоффмана, возложена более серьезная миссия. Он напоминает о том, как важно хранить верность еврейским традициям, и учит, что каждый ребенок должен вырасти хорошим человеком.

В 2012 году Нил Хоффман, в прошлом сотрудник одной из американских компаний по производству детских игрушек, заимствовал 20 тыс. долларов из суммы, отложенной на обучение сына в колледже, и начал кампанию по сбору средств, необходимых для промышленного выпуска "Менча на скамейке".

Хоффман также написал книгу, которая продается в комплекте с игрушкой и рассказывает историю персонажа по имени Моше-менч. Пока войско Маккавеев сражалось с греками, Моше семь дней сидел на скамейке на Храмовой горе, следя за тем, чтобы масло в единственном уцелевшем сосуде не выгорело. За это собратья назвали его "настоящим менчем". Кроме того, в книгу включены ханукальные песни и "правила поведения настоящего менча".

Массовые продажи "Менча на скамейке" начались в прошлом году. На созданную для его маркетингового продвижения страницу в Facebook подписалось уже 13 тысяч человек. В этом году было выпущено 50 тысяч экземпляров игрушки, которые продаются в крупнейших розничных сетях США и Канады. В перспективе Хоффман планирует вывести "менча" на рынки Израиля и Европы, а также превратить его в настоящий бренд, под которым будет выпускаться целая линейка аксессуаров, связанных не только с Ханукой, но и с другими еврейскими праздниками.

"Я получил громадное количество откликов. Мне пишут люди, заявляющие, что "менч" - именно то, что нужно их ребенку", - рассказывает Нил Хоффман в интервью The Times of Israel.

"Современные американцы не знают, что такое "менч", - говорит издатель путеводителя по миру игрушек Toy Insider Лора Шахт. - Последним известным мне человеком, употреблявшим это слово, была моя бабушка". Сама по себе идея еврейского аналога "Эльфа на полке" неоригинальна: в предыдущие годы в американских магазинах продавались "Маккавей на каминной доске" и "Кантор в кипе", однако большим спросом эти персонажи не пользовались. "Менч на скамейке", по мнению Лоры Шахт, имеет все шансы прочно занять свою нишу на рынке игрушек. "Увидев "менча" в первый раз, я буквально влюбилась в него. Думаю, эта игрушка добавляет атмосфере праздника элемент традиционности", - говорит она.

Некоторые представители еврейской общины, однако, критикуют игрушку за заимствование христианской традиции. Нил Хоффман признается, что периодически получает возмущенные письма, авторы которых называют "Менча на скамейке" суррогатом рождественской игрушки. В таких случаях он бесплатно посылает им свою книгу с сопроводительной запиской: "Если вы считаете, что моя игрушка противоречит еврейской традиции, предлагаю вернуться к этому разговору после прочтения книги".

Перефразируя известную американскую поговорку, предприниматель говорит: "Если жизнь дает вам картошку, сделайте из нее латкес".

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке